Рейтинг@Mail.ru
Политолог: Россия пытается сгладить напряжение с Западом - РИА Новости, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог: Россия пытается сгладить напряжение с Западом

Политолог Минченко: Россия пытается сгладить напряжение с Западом, но "маневр" ограничен

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАрхитектурный ансамбль Московского Кремля
Архитектурный ансамбль Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Россия предпринимает попытки сгладить напряжение в отношениях с Западом, однако "маневр для поиска компромиссов" ограничен, говорится в докладе президента холдинга "Минченко консалтинг", политолога Евгения Минченко.
«
"Один из ключевых вызовов для России – "Холодная война 2.0", конфронтация с Западом по широкому фронту вопросов, а также изменение технологического уклада как такового, переход практически всех вызовов в разряд гибридных. Стремление новой администрации США сблизиться с ЕС после импульсивных шагов Д.Трампа ведет к тому, что европейские элиты также усиливают пикировку с Россией по внешнеполитическим вопросам", - говорится в материалах.
Отмечается, что глава МИД России Сергей Лавров уже охарактеризовал ситуацию как "уничтожение инфраструктуры" отношений между ЕС и Россией из-за односторонних действий Брюсселя.
"Продолжение санкционного давления со стороны США и угроза введения ограничений против российского суверенного долга делает очень ограниченным маневр для поиска компромиссов", - подчеркивает Минченко.
Британский эсминец Defender, нарушивший границу у Крыма. Кадр видео
Совбез обвинил Запад в провокационном давлении на Россию
Однако, по его словам, несмотря на неблагоприятный прогноз в отношениях с Западом, Москва предпринимает усилия, чтобы сгладить напряжение, в частности, активизацией своего участия в значимой для демократической администрации США экологической повестке. Более того, встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена зафиксировала "красные линии", добавил политолог.
"Фактически возникла ситуация "Холодной войны 2.0", когда взаимоотношения США и России сосредоточены на поиске компромиссных конфигураций зон влияния и интересов вместо попытки поиска политической синергетики", - считает эксперт.
Вторым вызовом для России, согласно докладу, стала существенная политическая дестабилизация постсоветского пространства. Кроме того, возможна нестабильность режимов в Центральной Азии из-за ухода США из Афганистана, который, в свою очередь, может быть превращен в эпицентр экспансии радикального исламизма, добавляется в докладе.
Заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Олег  - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
В Совбезе объяснили, к чему ведут попытки сдерживания России Западом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала