Рейтинг@Mail.ru
Зеленский заявил о разных взглядах с Меркель по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский заявил о разных взглядах с Меркель по "Северному потоку — 2"

Зеленский заявил, что доволен встречей с канцлером Меркель в Берлине

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСпециалист работает на территории газораспределительного центра
Специалист работает на территории газораспределительного центра - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 13 июл - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что остался доволен результатами встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, несмотря на расхождение взглядов по строительству "Северного потока — 2".
Зеленский накануне в Берлине встретился с Меркель, стороны обсудили вопросы урегулирования ситуации в Донбассе, строительство "Северного потока — 2", против которого выступает Украина, проведение реформ и борьбу с коррупцией.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода Антонов - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Зеленский потребовал гарантий по газу после пуска "Северного потока — 2"
По его словам, взгляды Меркель расходятся с его видением ситуации, связанной со строительством "Северного потока — 2", хотя сторонам удалось прийти к общему пониманию некоторых аспектов.
"Да, у нас разные взгляды касательно "Северного потока", но, тем не менее, я считаю, что мы привели много аргументов… Будет встреча канцлера с президентом (США Джо) Байденом, и там будут обсуждать, что несет "Северный поток — 2", что он принесет Европе и что он принесет отдельно Украине, и как гарантировать энергетическую безопасность Украине, и чтобы мы не теряли от этого потока, если он будет достроен и введен в эксплуатацию", - сказал Зеленский в ходе общения с журналистами в рамках конференции "Украина 30. Гуманитарная политика".
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Зеленский намерен добиваться остановки "Северного потока — 2"
Президент отметил, что в целом остался доволен встречей.
"Она была неожиданно долгой, действительно, более четырех часов, состояла с двух частей. Часть первая тет-а-тет, мы обсуждали некоторые важные вопросы, а потом уже проговорили в принципе agenda (повестку - ред.) нашей встречи, а потом уже, в ходе второй части, развернуто общались о важных вещах. Я рад, что нам удалось прийти после встречи к общему пониманию, что я приехал с решением вопросов безопасности и что каждый из вопросов, начиная вопросом Донбасса и заканчивая вопросом "Северного потока — 2" - это все часть сохранения безопасности в Европе. И, в первую очередь, это безопасность на Украине", - сказал Зеленский.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток — 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Bloomberg: Меркель унизила Байдена решением по "Северному потоку — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала