Рейтинг@Mail.ru
Зеленский обсудил с президентом Германии деолигархизацию и борьбу с COVID - РИА Новости, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский обсудил с президентом Германии деолигархизацию и борьбу с COVID

Владимир Зеленский и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили деолигархизацию и борьбу с COVID-19

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода "Антонов"
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода Антонов - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 12 июл - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили борьбу с коронавирусом и деолигархизацию, сообщил журналистам пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров.
Зеленский в понедельник находится с визитом в Берлине, где должна состояться его встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Здание министерства обороны Германии - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
В Германии отменили встречу министра обороны с Зеленским
"Говорили о ситуации с пандемией коронавируса, о ходе вакцинации в Германии и Украине. Также говорили о реформах в Украине, особенно президента (Германии - ред.) заинтересовала такая реформа, как деолигархизация, он выразил надежду, что она сделает в общем инвестиционный климат в Украине более прозрачным и привлекательным для немецких компаний", - сообщил Никифоров журналистам в Берлине, трансляцию вел телеканал "Украина 24".
Он также добавил, что вопрос имплементации "Формулы Штайнмайера" по урегулированию в Донбассе на встрече не поднимался.
По его словам, также состоялась встреча министров энергетики Украины и Германии, о ее результатах пока не известно. Вместе с тем, по словам Никифорова, украинская сторона намерена была поднять на этой встрече вопрос интеграции энергетических систем и строительства "Северного потока-2", против которого выступает Киев.
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Рада приняла в первом чтении закон об олигархах
На внеочередном заседании парламент Украины по инициативе Зеленского принял в первом чтении законопроект "об олигархах". Его поддержали 275 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен пройти второе чтение.
Согласно законопроекту "об олигархах", Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) будет принимать решение о признании олигархом и вести специальный реестр. Олигархам нельзя будет финансировать политические партии и покупать объекты большой приватизации. Публичных служащих в случае контакта с олигархами обяжут подавать декларацию. Согласно проекту, одним из критериев для признания олигархом является значительное влияние на СМИ. Ранее Зеленский не исключал возможного вынесения на референдум вопроса о статусе олигарха только в случае, если Верховная рада не сможет принять соответствующий закон.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала