Рейтинг@Mail.ru
Биржевая цена бензина Аи-92 в России обновила рекорд - РИА Новости, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биржевая цена бензина Аи-92 в России обновила рекорд

Биржевая цена бензина Аи-92 продолжает бить исторические рекорды в России

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкСотрудник заправляет автомобиль на одной из автозаправочных станций "Газпромнефть" в Москве
Сотрудник заправляет автомобиль на одной из автозаправочных станций Газпромнефть в Москве - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Стоимость бензина Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла рекордного показателя — 55 720 рублей за тонну.
На прошлой неделе марка превысила исторический максимум мая 2018 года, после чего немного снизилась.
Бензин Аи-95 также торгуется близко к рекорду, который был установлен в июле 2020 года — 59 602 рубля. По итогам торгов понедельника цена Аи-95 на бирже составила 59 207 рублей за тонну.
Цена дизельного топлива (51 879 рублей) находится у своих максимальных значений, исторический рекорд зафиксировали в июне 2021 года — 52 686 рублей за тонну.
Сотрудник на автозаправочной станции АЗС  - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Полный бак: в России хотят запретить экспорт бензина
Российский топливный союз в июле направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо об ухудшении ситуации с ценообразованием. Как указано в послании, оптовые цены растут темпами, значительно превышающими инфляцию, а розничные ограничены инфляцией, — в результате независимые АЗС работают в убыток. Действенной мерой для сдерживания роста оптовых цен в объединении считают повышение экспортных пошлин на нефтепродукты.
В Минэнерго РФ, в свою очередь, сообщают, что ведомство в регулярном режиме продолжает мониторинг рынка нефтепродуктов, а также влияния уже принятых мер, направленных на повышение предложения топлива как по прямым контрактам, так и на биржевых торгах. Так, до нефтекомпаний были доведены рекомендации по повышению производства в летний период для удовлетворения высокого спроса во время отпусков.
"Минэнерго России уже фиксирует повышенные объемы производства и поставок на внутренний рынок - ежесуточные отгрузки по бензинам на внутренний рынок с начала июля находятся на уровнях в 55,9 тысячи тонн по Аи-92 и 42,7 тысячи тонн по бензину Аи-95, что превышает уровень аналогичного периода 2019 года. Что касается биржи, то на ней также не наблюдается дефицита товара, часть топлив остается невостребованной - ежедневно с начала июля через биржу проходило 31,2 тысячи тонн бензинов, что на 2,5% больше, чем в аналогичный период 2019 года", - сообщают в министерстве.
Также в ведомстве напоминают, что для стабилизации цен на топливо работает демпферный механизм. Кроме того, продолжается проработка поручений вице-премьера Александра Новака, в том числе, в части подготовки изменений в правила биржевой торговли нефтепродуктами и увеличения минимальных объемов продаж топлива на бирже в третьем квартале.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала