Рейтинг@Mail.ru
На высоких скоростях. Как развивается 5G-сотрудничество России и Китая - РИА Новости, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

На высоких скоростях. Как развивается 5G-сотрудничество России и Китая

© Depositphotos.com / Eugenio MarongiuМужчина во время работы в интернете
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл Проект "Россия-Китай: Главное". Новая гонка крупных держав развернулась в пространстве технологий. Пока Запад и Китай борются за право быть первыми в новейших разработках, Россия определяется, с кем сотрудничать в этой сфере. И некоторые указывают: противостояние Москвы с Западом усугубляется, а, значит, выбор падет на КНР. В случае с сетями мобильной связи пятого поколения 5G китайские компании уже выглядят фаворитами. На кого Россия ориентируется в технологическом партнерстве — в материале проекта "Россия-Китай: главное".

Критически важные технологии

Российские города-миллионники должны быть покрыты сетями 5G к 2024 году, а десять из них – к 2022-му. Таковы цели национальной программы "Цифровая экономика". Так, в ближайшие годы в российских мегаполисах можно будет пользоваться сверхскоростным интернетом, и лидерство в этой сфере в эпоху цифровой экономики критически важно.
Онлайн-конференция, посвященная итогам реализации в 2019-2020 гг. проектов Россотрудничества - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
В Москве обсудили итоги национальной программы "Цифровая экономика"
Шагом на пути к осуществлению задач нацпрограммы стало подписание соглашения о развитии технологий 5G в 2019-2020 годах между крупнейшим российским сотовым оператором МТС и китайским производителем телеком-оборудования Huawei. О чрезвычайной значимости договоренности говорило то, что на церемонии подписания присутствовали лидеры двух стран Владимир Путин и Си Цзиньпин.
«
"Это еще раз доказывает, насколько важно для России и Китая партнерство в технологических сферах. Мы надеемся, что наши совместные c МТС усилия приблизят эпоху 5G в России", — указывал тогда председатель правления Huawei Го Пин.
Договоренность подразумевала внедрение технологий и решений 5G и интернета вещей (IoT) на базе инфраструктуры МТС, а также запуск тестовых локаций и пилотных сетей 5G для различного пользования, в том числе и на инфраструктурных объектах.
Тесты прошли успешно, и в марте 2021 года МТС объявила о запуске первой в России пилотной зоны использования 5G-сетей. "Пользователи 5G-совместимых смартфонов, которых мы будем приглашать для участия в массовом пилоте, попадая в многочисленные локации на улицах столицы, получат возможность испытать все преимущества нового стандарта", — заявил президент компании Алексей Корня.
Всего в Москве 5G доступен в 14 точках, среди которых — Главная аллея парка ВДНХ, инновационный центр "Сколково", Центральный детский магазин на Лубянке. Здесь пользователи 5G-совместимых смартфонов смогут загружать тяжелый контент, смотреть и транслировать видео в UHD-качестве, а также раздавать скоростной Wi-Fi.
Прохожий идет по набережной Тараса Шевченко в Москве  - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
В Москве запустили первую в РФ пилотную сеть 5G

Трудности сопряжения

Новая пилотная сеть в российской столице действует в диапазоне 4,9 гигагерц. И именно диапазон действия российского оборудования вызывал вопросы. Наиболее удобным с точки зрения коммерческого использования сетей пятого поколения считается частотный диапазон 3,4-3,8 гигагерца. Именно такие частоты используют в странах, где уже развернуты 5G-сети. Однако в России их применяют в министерстве обороны и госкорпорации "Роскосмос", которые не хотели бы, чтобы в их диапазон "вторгались" гражданские структуры, тем более, иностранные компании.
Решений проблемы несколько: можно использовать диапазон 26,5-29,5 гигагерца. Однако сигнал вряд ли пройдет через стену, а значит, их можно применять только на открытом пространстве, например, на стадионах или в музеях. К тому же радиус работы базовой станции будет небольшой, а значит, если необходимо покрыть такими сетями большое пространство, придется ставить несколько вышек.
Еще одно решение предложило Минкомсвязи: использовать для российских сетей пятого поколения диапазон 4,8-4,9 гигагерца. Правда, для этого требуется отечественное оборудование. Впрочем, сети 5G относятся к критически важной инфраструктуре и связаны с обеспечением безопасности, а потому без своего оборудования Россия все равно бы не обошлась.
Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G в Иннополисе  - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
ФАС одобрила соглашение по строительству сетей 5G

Угрозы лидерству

Тем временем, российско-китайское сближение в чувствительной технологической сфере взбудоражило Запад. Еще в 2019 году представитель Евросоюза в Москве призывал расширить сотрудничество с Россией в сфере 5G и защиты персональных данных и отнестись к такому сотрудничеству прагматично. По его мнению, это необходимо для противодействию распространения по Евразии китайского влияния.
В США после подписания соглашения между МТС и Huawei тоже озадачились. "Huawei позволит России обогнать Америку”, — предупреждал канал CNN. Более того, Штаты объявили китайскую компанию угрозой национальной безопасности, а Белый дом запретил американским компаниям использовать ее оборудование. Как полагают в Вашингтоне, Huawei занимается технологическим шпионажем и собирает секретные данные по всему миру. В итоге под удар попали такие IT-гиганты, как Google, Microsoft, Intel, ARM, Qualcomm, Broadcom. Им запретили поставлять китайцам программное обеспечение и оборудование.
«
"Запрет Huawei рискует замедлить внедрение сетей 5G в США, а потому Америке грозит отставание от КНР. Теперь даже Россия, которую обычно не называют лидером в сфере высоких технологий, может вырваться вперед", — указывали журналисты.
Опасаются в Штатах и того, что сотрудничество российской и китайской компаний приведет к появлению "железного занавеса" в интернете, и Глобальная сеть разделится на национальные.

Технологический тандем

Логотип компании Huawei в магазине в Пекине - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Huawei откажется от американской операционной системы
И все же плодотворное сотрудничество Huawei с Россией длится уже много лет. В 2021 году отмечает 20-летие Московский учебный центр, основанный на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). Все эти годы в Центре проходили программы повышения квалификации специалисты в сфере телекоммуникаций.
В 2019 году к сотрудничеству с Huawei присоединились Казанский федеральный университет (КФУ), Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" и МГТУ имени Баумана. "Мы продолжаем нашу работу с российскими вузами, и хотим расширить и углубить эту кооперацию. В России есть много возможностей для сотрудничества с университетами, там можно создать огромную армию инженеров и привлечь людей работать у нас", — говорил вице-президент Huawei CBG Алекс Чанг.
Всего после того, как США ввели санкции против компании, она отправила 140 запросов о технологическом сотрудничестве высшим учебным учреждениям России. Китайские эксперты отмечали, что в условиях растущей геополитической конфронтации между крупнейшими державами, Россия и Китай неизбежно будут укреплять сотрудничество, в том числе, в технологической сфере.
О намерении тесно сотрудничать без политических предпочтений говорят и на высоком уровне. Как указывал в одном из выступлений министр иностранных дел России Сергей Лавров, "мы заинтересованы во взаимодействии со странами для того, чтобы современные технологии сообща и создавать, и внедрять в практическую жизнь".
Образец межгосударственного сотрудничества в XXI веке – Путин об отношениях с КНР - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Россия и Китай продлили договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала