Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Ювеналий исключен из комитета по юбилею Новодевичьей обители - РИА Новости, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит Ювеналий исключен из комитета по юбилею Новодевичьей обители

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Митрополит на покое Ювеналий (Поярков) исключен из состава оргкомитета по подготовке празднования 500-летия Новодевичьего монастыря в 2024 году, сопредседателем которого он был, говорится в опубликованном в понедельник распоряжении правительства РФ.
"Внести в состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря (г. Москва)... следующие изменения:... исключить из состава организационного комитета Ювеналия", - говорится в документе.
Патриарший наместник Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на богослужении в Успенском соборе Московского Кремля в День крещения Руси - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Старейший епископ РПЦ лишился еще одной должности
Сопредседателем оргкомитета при этом назначен управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий (Порубай), который был включен в оргкомитет в мае 2020 года.
Митрополит Поярков в апреле 2021 года по решению Священного синода был отправлен на покой в соответствии с его прошением. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев) после этого стал наместником новосозданной Московской митрополии вместо него. В июне митрополит Ювеналий по решению Синода также покинул пост председателя Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Богородице-Смоленский Новодевичий женский монастырь на юго-западе Москвы был основан в 1524 году в честь Смоленской иконы Божией Матери, в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году в ходе русско-литовской войны. Архитектурный ансамбль монастыря, образец московского барокко, находится под охраной ЮНЕСКО с 2004 года как памятник всемирного культурного наследия.
Президент России Владимир Путин в 2017 году подписал указ о праздновании в 2024 году 500-летия Новодевичьего монастыря. Вслед за этим правительство образовало оргкомитет по подготовке и проведению празднования и утвердило его состав, который корректировался в 2020 году.
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Митрополит Ювеналий подал патриарху Кириллу прошение об уходе на покой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала