Рейтинг@Mail.ru
Челябинский губернатор оценил ситуацию с лесными пожарами в регионе - РИА Новости, 10.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Челябинский губернатор оценил ситуацию с лесными пожарами в регионе

Челябинский губернатор Текслер заявил, что лесные пожары в регионе не угрожают людям и жилью

© РИА Новости / МЧС РФ | Перейти в медиабанкСотрудник МЧС тушит лесной пожар в Челябинской области. Скриншот видео
Сотрудник МЧС тушит лесной пожар в Челябинской области. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июл – РИА Новости. Природные пожары в Челябинской области не угрожают людям и жилью, заявил губернатор региона Алексей Текслер.
Ранее сообщалось, что общая площадь лесных пожаров в трех районах Челябинской области составляет порядка 14 тысяч гектаров. В пятницу огонь от лесных пожаров перекинулся на поселки Джабык и Запасное, загорелись десятки домов и дач. Отмечалось, что координировать работу группировки по ликвидации пожаров в Челябинской области будет оперативная группа во главе с замминистра МЧС РФ Ильей Денисовым, он уже прибыл в регион.
«
"Ситуация лучше, чем вчера: снизилась площадь активного горения пожаров, огонь локализован во всех населенных пунктах, в настоящее время угрозы жилью и людям нет", - приводятся слова главы региона в сообщении областного правительства.
Власти региона сообщают, что существенно увеличена группировка сил и средств МЧС, в первую очередь численный состав и количество техники, в том числе работает три единицы авиатехники. С утра производится сброс воды самолетами Ил-76, Бе-200 и вертолетом Ми-8.
Сотрудники МЧС во время тушения лесного пожара в Челябинской области - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
В Челябинской области 18 человек пострадали от лесных пожаров
"Сегодня площадь пожаров существенно меньше. Если вчера активное горение было 4,7 тысячи гектара, то сегодня это 20 гектаров", - сказал глава региона. По его словам, улучшение пожарной обстановки связано с тем, что утих ветер, распространявший пламя.
Активное горение в лесах остается, это три очага: один у села Париж в сторону Михайловки, другой – у поселка Запасное, севернее железнодорожной ветки, и третий – Кызыл-Чилик. Развернуто пять ПВР, эвакуировано 179 человек. Люди покидают ПВР - уезжают к родственникам. В настоящее время продолжают работать два пункта временного размещения.
От Южно-Уральской железной дороги привлечены три пожарных поезда. Всего к тушению привлечены 632 человека, 142 единицы техники, в том числе четыре воздушных судна. Согласно прогнозу, в ночь на 11 июля ожидаются обильные осадки, которые пройдут в течение суток по югу области, в том числе по Карталинскому району, уточняют власти.
Из резервного фонда правительства Челябинской области все пострадавшие, проживающие в поселках Джабык и Запасное, получат единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей на неотложные нужды. В связи с утратой имущества также будут проведены единовременные выплаты: в случае полной утраты – 100 тысяч рублей, в случае частичной утраты – 50 тысяч рублей. Степень утраты будет определять комиссия.
"По моему поручению глава Карталинского района создал специальную комиссию, которая в этом направлении будет работать. Министерством соцотношений и территориальным управлением соцзащиты Карталинского района проводится работа по формированию списков пострадавших и сбору необходимых заявлений. Также по моему поручению в Карталинский район выехал заместитель министра соцотношений с группой сотрудников для оказания необходимой помощи на месте", - сказал Текслер.
По данным ГУМЧС России по Челябинской области, на территории Карталинского и Нагайбакского районов продолжает действовать крупный лесной пожар.
Природные пожары в Челябинской области в июле 2021
В Челябинской области лесные пожары уничтожили 71 строение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала