05:03 09.07.2021
(обновлено: 14:56 09.07.2021)
Египетский дипломат рассказал, как российские туристы могут получить визу
Российские туристы, отправляющиеся в Египет, могут получить визу в аэропорту после прилета
© AP Photo / Amr NabilСамолет авиакомпании EgyptAir в аэропорту Каира, Египет
![Самолет авиакомпании EgyptAir в аэропорту Каира, Египет Самолет авиакомпании EgyptAir в аэропорту Каира, Египет - РИА Новости, 1920, 09.07.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/131994/19/1319941937_0:0:2000:1126_1920x1080_80_0_0_cdc36b7fd31934cca04c5f53253d1e78.jpg)
© AP Photo / Amr Nabil
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Россияне, отправляющиеся на отдых в Египет, могут получить визу в аэропорту по прилете в страну, заявил РИА Новости советник египетского посольства в Москве Ахмад Абд-Элмуиз.
Египетское посольство и консульство принимают россиян, но из-за пандемии нужно записаться на прием заранее на сайте дипмиссии. "Мы работаем регулярно и готовы предоставить любое количество виз", — подчеркнул Абд-Элмуиз.
Россиянам, привитым "Спутником V", не требуется справка с отрицательным ПЦР-тестом, необходим только сертификат, подтверждающий получение двух компонентов вакцины. "От граждан, которые не получили вакцину, требуется одно из двух: либо тест ПЦР, проведенный в течение 72 часов, либо тест ПЦР, проведенный в аэропортах в Египте, в таком случае требуется карантин несколько часов до получения результатов анализа. Если анализ отрицательный, проблем не будет", — уточнил дипломат.
Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в 2015 году после крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом, в результате которого погибли 224 человека. Ответственность за катастрофу взяла на себя одна из террористических организаций.
Опрос
Полетите ли вы в Египет после открытия рейсов в курортные города?
В 2018 году после усиления мер безопасности в аэропорту Каира полеты из России в египетскую столицу возобновились. В апреле нынешнего года президенты России и Египта договорились о восстановлении авиасообщения между российскими городами и курортами на Красном море Хургада и Шарм-эш-Шейх.
В четверг Владимир Путин отменил свой указ от 2015 года о запрете полетов на курорты Египта и рекомендацию туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в эту страну.