Рейтинг@Mail.ru
ЕК не будет финансировать стену на границе Литвы и Белоруссии - РИА Новости, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕК не будет финансировать стену на границе Литвы и Белоруссии

В Еврокомиссии заявили, что не будут финансировать стену в Литве на границе с Белоруссией

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПогранпереход "Григоровщина" на белорусско-латвийской границе
Погранпереход Григоровщина на белорусско-латвийской границе - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 9 июл - РИА Новости. Еврокомиссия не финансирует создание заграждений, однако готова оказать Литве дополнительную финансовую помощь для управления границами на фоне проблем с нелегальной миграцией, заявил РИА Новости представитель пресс-службы ЕК.
"Еврокомиссия оказывает поддержку процессу управления границами в Литве как в оперативном, так и в финансовом плане, и при необходимости готова оказывать дальнейшую помощь. Мы обсуждаем с Литвой дальнейшую поддержку, в том числе финансовую", - сообщил он.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что республика больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС - из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил". Премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что республика решила отгородиться от Белоруссии забором с колючей проволокой.

"ЕК не финансирует заборы. Наше финансирование направлено на интегрированные решения по управлению границами, которые гарантируют, что незаконные пересечения не останутся незамеченными и которые связаны с эффективным и быстрым управлением миграцией и системой предоставления убежища", - добавил собеседник агентства.

В июне ЕС запустил экономические секторальные санкции против Белоруссии. МИД республики заявил, что в качестве одной из ответных мер на санкции ЕС Минск начинает процедуру приостановки действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом, поскольку не может выполнять свои обязательства в рамках данного соглашения в условиях введенных санкций. При этом в июле президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что Минск не против переговоров по вопросу противодействия нелегальной миграции, готов обсудить условия.
Отвечая на вопрос, может ли Евросоюз вступить в такие переговоры, представитель ЕК сказал: "У ЕС и Белоруссии есть соглашение о реадмиссии. Оно предусматривает обязательства Белоруссии принимать людей, находящихся в ЕС нелегально. Евросоюз ожидает, что Белоруссия будет полностью выполнять это соглашение".
Граница Украины и России - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
В ФСБ оценили темпы строительства Киевом "Стены" на границе с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала