Рейтинг@Mail.ru
Болгарский генерал заявил о подготовке НАТО к войне с Россией - РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгарский генерал заявил о подготовке НАТО к войне с Россией

Болгарский генерал Цанков заявил о подготовке НАТО к войне с Россией

© РИА Новости / Игорь Маслов | Перейти в медиабанкТрап с причала Одессы на эсминец ВМС США "Росс", участвующий в первом этапе морской фазы военных учений "Sea Breeze-2021"
Трап с причала Одессы на эсминец ВМС США Росс, участвующий в первом этапе морской фазы военных учений Sea Breeze-2021 - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. Болгарский бригадный генерал Валентин Цанков сравнил ситуацию в Черном море с тем, что происходило на советско-германской границе перед Великой Отечественной войной, и предупредил о риске столкновения между Россией и НАТО.
В интервью порталу Dir военный отметил, что Черное море стало местом прямого контакта вооруженных сил стран НАТО и России: там регулярно проводятся учения, что позволяет сторонам набираться опыта практически реальных боевых действий.
Комментируя учения Североатлантического альянса Sea Breeze, Цанков обратил внимание на их беспрецедентный масштаб, однако констатировал доминирование России в регионе. Генерал отметил, что маневры Sea Breeze проходят рядом с побережьем Крыма и в них участвуют также украинские военные.
"Украина считает Крым своей территорией, но де-факто он принадлежит России, а после референдума о присоединении и де-юре — в соответствии с ее законами", — сказал Цанков.
Военнослужащие отрабатывают действия против захвата кораблей в Черном море в рамках международных учений Sea Breeze - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Болгары переругались из-за "тупых учений НАТО" близ Крыма
Он добавил, что Россия выступает против учений, так как защищает свои границы, и подчеркнул, что так бы поступила любая другая страна.
Цанков назвал ключевую часть стратегии альянса по Черному морю "демонстрацией непризнания аннексии Крыма".
"Это политическое решение стран — членов НАТО, и его реализация выражается в постоянном, а также усиленном присутствии кораблей стран, не имеющих выхода к Черному морю, особенно кораблей США", — добавил генерал.
Таким образом Вашингтон пытается оказывать давление на Россию, уверен военачальник. В Москве воспринимают такое поведение американцев как угрозу, на которую нужно реагировать усилением собственного военного потенциала.
Американский ракетный эсминец USS Ross в порту Ларнаки, Кипр - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Русские легко их потопят: болгары оценили учения НАТО в Черном море
"Отсюда и обострение отношений, эскалация напряженности и постоянная готовность нажать на курок. Человечество, обычный человек, вероятно, не осознает, насколько велик риск развязывания войны", — продолжил Цанков.
По его мнению, сейчас ситуация в регионе очень похожа на обстановку в 1939-1941 годах, когда СССР и Германия имели общую границу.
"Это самый простой способ развязать войну", — пояснил генерал.
Он также отметил, что возможное получение Киевом статуса "глобального партнера" НАТО может привести к постоянной дислокации войск альянса у российской границы.
"Теперь Украина — хочет она того или нет — играет роль буфера. Не нейтрального, конечно же", — пояснил Цанков.
Военнослужащие США на церемонии открытия совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident-2020 - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Болгары заподозрили НАТО в подготовке нападения на Россию
В конце июня в Черном море стартовали международные учения Sea Breeze. В них принимают участие пять тысяч военнослужащих, 40 самолетов и 32 корабля из 32 стран, включая Украину и США.
Как отмечали в Минобороны России, силы и средства Черноморского флота "выполняют комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей".
Посольство России в США заявляло, что масштаб учений повышает риски непреднамеренных инцидентов, поэтому Москва призывает Вашингтон и его союзников отказаться от маневров.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Военнослужащие армии Болгарии на церемонии открытия военных учений Rapid Trident-2017 на Яворовском полигоне в Львовской области. 11 сентября 2017 - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
"НАТО присягу не давал": болгары высказались о войне с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала