Рейтинг@Mail.ru
Расчистку реки Воронеж в Липецкой области завершат осенью - РИА Новости, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Липецкая область
Липецкая область

Расчистку реки Воронеж в Липецкой области завершат осенью

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкМост через реку Воронеж в Липецке
Мост через реку Воронеж в Липецке - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Читать ria.ru в
ЛИПЕЦК, 7 июл – РИА Новости. Работы по расчистке русла реки Воронеж на территории Липецкой области завершатся в ноябре этого года, сообщил глава региона Игорь Артамонов, ссылаясь на оценки региональных экологов.
Работы ведутся в рамках нацпроекта "Экология", цель которого — восстановить русла рек, очистить от мусора берега водоемов.
Артамонов уточнил, что финальные работы ведутся в Добровском районе, специалистам осталось преодолеть немногим более пятисот метров. Завершить расчистку они планируют за четыре месяца.
Расчистка реки Воронеж на территории Липецкой области началась в 2016 году. За четыре года дно реки углубили до трех-четырех метров, были укреплены берега, модернизированы очистные сооружения. В общей сложности реабилитировано около 40 километров русла. Объем выемки донных отложений составил почти 1,8 миллиона кубических метров. Стоимость работ — 208 миллионов рублей. В рамках компенсационных мероприятий после завершения очистки реки в нее выпустили пять тонн мальков белого толстолобика.
По словам Артамонова, в регионе существует большая потребность в расчистке водоемов.
«
"Поступает много обращений от жителей Липецкой области с жалобами на заросшие пруды, реки. Это не просто портит красоту наших мест, вредит экологии, но и создает проблемы людям. Мы относимся к решению этого вопроса очень серьезно", – отметил губернатор.
Артамонов уточнил, что помимо русла реки Воронеж в период с 2016 по 2020 годы на средства федерального бюджета в области было расчищено еще двадцать километров водных объектов региона, в том числе русло реки Ягодная Ряса в Чаплыгине.
До конца 2021 года будут расчищены пруды в селах Грызлово Долгоруковского района, Новое Дубовое Хлевенского района, Лаухино Краснинского района. До 2024 года в рамках нацпроекта "Экология" планируется расчистить реки Быстрая Сосна, Красивая Меча, Дон.
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Центры поддержки одаренных детей откроют в Липецкой области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала