Рейтинг@Mail.ru
В МИД Украины заявили, что не хотят разрывать торговые связи с Минском - РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Украины заявили, что не хотят разрывать торговые связи с Минском

В МИД Украины заявили, что не хотят разрывать торгово-экономическое сотрудничество с Минском

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел в Киеве
Здание министерства иностранных дел в Киеве - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 5 июл - РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не ищет конфликтов с Белоруссией и пока не намерен разрывать торгово-экономическое сотрудничество с этой страной, но готов к разным вариантам.
"Эффективная политика - это когда ты сбалансировал и ценности, и экономику. Конкретно в белорусском случае мы нашли такой баланс. То есть мы стоим на стороне ценностей, поддерживая белорусский народ и его стремление жить в демократической стране, где тебя не бьет полиция и тебя не подвергают пыткам в тюрьме. Но при этом мы позволяем украинским компаниям зарабатывать деньги на белорусском рынке для того, чтобы они возвращали их сюда в виде налогов и создания рабочих мест", - сказал Кулеба на пресс-конференции в рамках форума "Украина 30. Международная политика" в понедельник.
Погранпереход Григоровщина на белорусско-латвийской границе - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
На Украине отреагировали на перекрытие границ с Белоруссией
Он добавил, что Киев готов к различным вариантам развития ситуации. "Но любой баланс не является вечным, и в зависимости от развития ситуации в Белоруссии мы можем смещать акценты. По состоянию на сейчас мы нашли этот баланс", - сказал Кулеба.
Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Белоруссией после ситуации с экстренной посадкой рейса Ryanair в Минске. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве республики. После этого посольство Белоруссии направило ноту протеста МИД Украины и назвало решение Киева политическим, абсурдным и необоснованным. С 29 мая Украина закрыла воздушное пространство для белорусских самолетов.
Учения украинских военных на границе с Крымом - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
"ВСУ истощены": на Украине испугались нападения со стороны Белоруссии
Отношения Белоруссии со странами Запада после президентских выборов 2020 года резко ухудшились, они не признали выборы свободными и демократичными. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. В Минске заявляли о зеркальном ответе на санкции.
Украина является одной из стран, которую Белоруссия наравне со странами Запада обвиняла во вмешательстве в свои внутренние дела, а также в том, что с ее территории координировались акции протеста. Отношения Минска и Киева также ухудшились в 2020 году, президент Украины Владимир Зеленский не приехал на форум регионов двух стран, который планировался прошлой осенью в Белоруссии.
В минувшую пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной. По его словам, с украинской стороны в Белоруссию поступает "огромное количество оружия". Украинская Госпогранслужба в ответ проинформировала, что за последние полгода число задержанного на границе оружия сократилось с обеих сторон. Представитель белорусского Государственного пограничного комитета Антон Бычковский сообщил РИА Новости, что охрана государственной границы Белоруссии с Украиной идет в усиленном варианте.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
В Раде предрекли объединение России, Украины и Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала