Рейтинг@Mail.ru
Президент Эквадора рассчитывает на встречу с Путиным - РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Эквадора рассчитывает на встречу с Путиным

Президент Эквадора рассчитывает на встречу с Путиным и ожидает переговоров

© CRISTINA VEGA RHORПрезидент Эквадора Гильермо Лассо
Президент Эквадора Гильермо Лассо
Читать ria.ru в
КИТО, 5 июл - РИА Новости. Новый президент Эквадора Гильермо Лассо заинтересован в личном и прямом контакте с президентом России Владимиром Путиным и надеется провести переговоры, сообщил РИА Новости министр иностранных дел латиноамериканской страны Маурисио Монтальво.
"В ходе переговоров министр иностранных дел (РФ Сергей) Лавров сделал приглашение посетить Россию, я выдвинул встречное приглашение об ответном визите. Я выразил ему заинтересованность президента Лассо в личном и прямом контакте с президентом Путиным и нашу готовность к сближению с наилучшими намерениями, в духе открытости, для развития взаимовыгодных проектов", - сказал Монтальво.
Флаг Эквадора - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Эквадор хочет восстановить отношения с Россией на всех уровнях
По словам министра, президент Лассо максимально расположен к поездке в Россию и встрече с российским лидером в случае, если такой визит будет согласован. "Сейчас мы рассчитываем, что президент сможет провести переговоры с Путиным. Надеемся, их удастся организовать, и почему бы не подумать об официальном визите в будущем", - добавил Монтальво.
Дипломат отметил "отличный диалог" с российским послом в Кито и выразил надежду на скорую аккредитацию в Москве нового посла Эквадора. "Эквадор - третья латиноамериканская страна для России после Бразилии и Мексики. Представьте, какой у нас объем товарооборота. Мы рады и в определенной степени гордимся тем, что Эквадор находится на таком уровне торговых отношений с Россией", - подчеркнул Монтальво.
"Есть разговоры. Это аспект, который был конкретно упомянут во время разговора с (главой МИД РФ Сергеем) Лавровым, это диалоги, которые поддерживаются на уровне минобороны, уже есть линия сотрудничества в этой сфере, и Эквадор готов к обсуждению", - сказал Монтальво, отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества стран в сфере ВТС.
Вакцина Sputnik V - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Эквадор зарегистрировал вакцину "Спутник V"
"Во время разговора с Лавровым я обязался передать предложение, которое он сделал, министру обороны, чтобы тот вступил в необходимые контакты с послом (России) в Кито", - добавил министр.
Президент Эквадора Гильермо Лассо вступил в должность 24 мая. Политик заверил сограждан, что намерен тесно интегрировать страну в международную торговую систему за счет развития двусторонних отношений с ключевыми странами и региональной интеграции.
Координатор МИД Эквадора и бывший посол в Москве Хулио Прадо Эспиноса ранее заявлял РИА Новости, что новое правительство хотело бы возобновить двусторонние отношения с Россией "на всех уровнях и во всех возможных сферах".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала