Рейтинг@Mail.ru
Кипр запросил иностранную помощь из-за сильного лесного пожара - РИА Новости, 04.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кипр запросил иностранную помощь из-за сильного лесного пожара

Власти Кипра запросили иностранную помощь из-за сильного лесного пожара в районе Лимассола

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 4 июл - РИА Новости. Власти Кипра запросили помощь у других стран из-за критической ситуации, вызванной лесным пожаром в районе Лимассола, сообщил департамент лесного хозяйства министерства сельского хозяйства страны.
«

"Ситуация улучшается, но остается чрезвычайно трудной. В связи с критичностью ситуации был задействован специальный национальный план "Гефест" и запрошена помощь для отправки самолетов из-за границы", — говорится в сообщении.

Греция уже отправила два пожарных самолета Canadair CL-415, сообщил генеральный секретариат гражданской защиты Греции.
Израиль в воскресенье утром направит на Кипр пожарную авиацию и средства пожаротушения для борьбы с лесными пожарами, сообщила канцелярия премьер-министра страны.
Пожар возник накануне в общине Аракапас, и распространился на соседние общины Эптагония, Акапнос, Орас, Мелини, Сикопетрас. Сейчас его тушат более 70 пожарных машин, 10 цистерн.
Верховой лесной пожар в Горном районе Якутии
В Якутии вызовут искусственные дожди для борьбы с лесным пожаром
На данный момент площадь пожара составляет около 50 квадратных километров,
Полиция сообщила, что в рамках расследования причин возгорания арестовала 67-летнего мужчину.
На Кипре разжигание огня без разрешения запрещено. За это может грозить лишение свободы на срок до десяти лет или штраф в размере до 50 тысяч евро.
Четыре человека погибли в результате лесного пожара, ставшего самым сильным пожаром за всю историю Республики Кипр, позже заявил министр внутренних дел страны Никос Нурис, его заявление публикует правительственное бюро печати и информации.
«
"Мы переживаем самый разрушительный пожар со времени создания Республики Кипр, как по материальному ущербу, так и, к сожалению, по человеческим жертвам. Добровольцы гражданской обороны сегодня обнаружили четыре обугленных тела в горной местности за пределами деревни Одос. Проверяется информация, что это могут быть четверо египтян, которых мы искали со вчерашнего дня", - сказал министр.
По его словам, всю ночь пожар тушили наземные силы и сократили фронт. "Я должен сказать большое спасибо всем", - сказал он.
"Есть два крупных очага, с 5.30 утра работают десять пожарных самолетов Кипра. Все усилия были сосредоточены на этом районе", - сообщил министр.
Президент Кипра Никос Анастасиадис назвал катастрофическим и беспрецедентным лесной пожар, который бушует в районе Лимассола, он отметил, что в результате ЧП есть жертвы, и призвал всех проявлять бдительность в отношении тех, кто намеренно или по небрежности может вызвать такие катастрофы.
«
"Мы говорим о трагедии, какой не было прежде, за исключением периода вторжения (турецких войск) в 1974 году. Я был в координационном центре вчера, сегодня я здесь, и я получил полную информацию от компетентных министров, руководителей соответствующих ведомств, министров сельского хозяйства, внутренних дел и юстиции, а также начальника пожарной части, директора лесного департамента, начальников национальной гвардии, полиции и гражданской обороны", - сказал президент.
"Подтверждается, что это один из самых разрушительных (пожаров) и, к сожалению, с человеческими жертвами. Службы отреагировали незамедлительно, приложив все силы, чтобы избежать человеческих жертв. К сожалению, этого не удалось избежать", - сказал президент.
"Достаточно сказать, что площадь катастрофы превышает 55 квадратных километров", - сказал Анастасиадис.
Он выразил глубокую благодарность всем, кто участвует в тушении пожара.
Президент призвал всех быть осторожными.
"(Высокая) температура, сильный ветер - самая большая опасность для нас <…>, особенно когда дело касается человеческого фактора", - сказал он.
Отвечая на вопрос о помощи других стран в тушении пожаров, президент сказал, что первый из двух самолетом из Греции находится на Кипре, один не прилетел из-за поломки, вместо него направят самолет с Родоса. Около полудня ожидается прилет израильских самолетов.
Крупный лесной пожар в районе турецкого курорта Мармарис
В Турции при тушении крупного лесного пожар погиб человек
"Ситуация находится под частичным контролем. Нас беспокоит возможное усиление ветров в полдень", - сказал Анастасиадис.
Он пообещал оказать немедленную помощь всем пострадавшим и поддержать семьи погибших.
На замечание журналиста о том, что общество требует показательных наказаний для тех, кто поджег лес, президент сказал, что "для того, чтобы было показательное наказание, должны быть доказательства".
"Я рад, что есть отзывчивые граждане, которые жалуются, и уже произведены первые аресты. Я призываю всех нас проявлять бдительность в отношении тех, кто бессознательно, намеренно или по небрежности может вызвать такие катастрофы", - сказал он.
Сотрудники МЧС РФ тушат лесной пожар в Воронежской области - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Уже горит. Ситуацию с природными пожарами оценили в Greenpeace России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала