Рейтинг@Mail.ru
Китайские космонавты впервые за 13 лет вышли в открытый космос - РИА Новости, 04.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом
Китайские космонавты впервые за 13 лет вышли в открытый космос

Китайские космонавты впервые за последние 13 лет вышли в открытый космос

© REUTERS / CCTVЭкипаж китайского космического корабля Шэньчжоу-12. Кадр видео
Экипаж китайского космического корабля Шэньчжоу-12. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 июл — РИА Новости. Китайские космонавты Лю Бомин и Тан Хунбо вышли из основного модуля "Тяньхэ" строящейся орбитальной станции "Тяньгун" в открытый космос. Прямую трансляцию миссии вело Центральное телевидение Китая.
Для Китая это произошло впервые за последние 13 лет. В последний раз космонавты КНР выходили в открытый космос в 2008 году, это был экипаж корабля "Шэньчжоу-7".
Пилотируемый космический корабль КНР Шэньчжоу-9 стыкуется с космическим аппаратом Тяньгун-1 - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Космический успех. Как Китай создает альтернативу МКС
Строительство многомодульной китайской орбитальной станции "Тяньгун" официально началось 29 апреля этого года, когда на орбиту успешно вывели основной модуль "Тяньхэ". Его длина составила 16,6 метра, а максимальным диаметр — 4,2 метра. В настоящий момент это самый крупный созданный в Китае космический аппарат. Здесь располагаются центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубометров), также здесь будут проводить некоторые научные и технологические эксперименты.
Помимо основного модуля, жилое пространство предусмотрено и в экспериментальных, поэтому общая его площадь составит около 110 кубических метров. Основной модуль оборудован двумя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков, а также тремя для пилотируемых и грузовых кораблей.
Ракета-носитель Чанчжэн-5B Y2 с модулем Тяньхэ стартовала с космодрома Вэньчан на китайском острове Хайнань - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Космическая программа Китая
Планируется, что в следующем году к станции пристыкуют лабораторный модуль "Вэньтянь" и исследовательский "Мэнтянь". Кроме того, в 2025 году должны запустить автономный астрофизический модуль "Сюньтянь", который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.
Ожидается, что создание станции завершится к 2022 году, для этого в общей сложности будет выполнено 12 миссий. На ней одновременно смогут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала