Рейтинг@Mail.ru
Назван способ "успокоить" погоду в России - РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Назван способ "успокоить" погоду в России

Климатолог призвал снизить выброс парниковых газов, чтобы "успокоить" погоду в России

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЖенщина на одной из улиц в Москве во время дождя
Женщина на одной из улиц в Москве во время дождя - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Жара с рекордной температурой, а потом ливень с локальными наводнениями, как нынешним летом в России, – это признаки того, что климат "нервничает". Почему это происходит и что с этим делать, рассказал в интервью радио Sputnik директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.
Погодные аномалии стали проявляться в последнее время чаще и резче, так как из-за глобального потепления, связанного с деятельностью человека, стал меняться характер климата, считает Алексей Кокорин.
«
"Это более "нервный" климат. Грубо говоря, климатическая система Земли – это нечто тяжелое и большое, что сдвинуть довольно тяжело. Скажем, что человечество сдвинуло ее на градус, но при этом раскачало сильнее. То есть усиления парникового эффекта примерно на 5% оказалось недостаточно, чтобы потеплело на 5 градусов, но достаточно, чтобы раскачать климат", – объяснил климатолог.
Он отметил, что "успокоить" климатическую систему можно, но на это нужно много десятилетий или даже несколько столетий, а для начала следует приложить максимум усилий, чтобы не раскачать климатические качели еще больше.
"Процесс раскачки климатических качелей можно и нужно остановить на удовлетворительном уровне. Для этого нужно снизить выбросы парниковых газов, то есть надо переходить на "зеленый" путь развития, что постепенно и происходит", – сказал представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.
По его словам, есть прогноз более или менее умеренного развития событий, который подразумевает, что полностью вернуться к прежним климатическим нормам не удастся, но ситуация будет приемлемой.
"Это будет, если лет через 50 мы придем к углеродной нейтральности, то есть выбросы будут небольшие, а леса их будут компенсировать. В таком случае резкость перепадов погоды будет больше, чем сейчас, но в разумных пределах. Если все пойдет вразнос, то будет гораздо хуже", – заключил Алексей Кокорин в интервью радио Sputnik.
Мужчина бежит  - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Климатолог предсказал ураганы и наводнения из-за аномальной жары
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала