Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко разрешил безвизовое посещение Белоруссии для вакцинации - РИА Новости, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко разрешил безвизовое посещение Белоруссии для вакцинации

Лукашенко разрешил гражданам 73 стран безвизовое посещение Белоруссии для вакцинации

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМедицинский работник минской городской поликлиники No 28 проводит вакцинацию добровольцев от COVID-19 российским препаратом "Спутник V"
Медицинский работник минской городской поликлиники No 28 проводит вакцинацию добровольцев от COVID-19 российским препаратом Спутник V - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 1 июл - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил безвизовое посещение республики с 15 июля гражданам 73 государств для вакцинации от COVID-19, сообщило в четверг агентство Белта.
"Возможность безвизового посещения Беларуси предоставляется с 15 июля 2021 года гражданам 73 государств на срок до пяти суток для вакцинации от COVID-19. Это предусмотрено указом № 251, который подписал сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко", - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Отмечается, что вакцинацию иностранных граждан от COVID-19 планируется проводить на платной основе в медицинских организациях, определенных министерством здравоохранения. Совет министров Белоруссии установит порядок функционирования информационной системы для сбора, обработки и учета заявок иностранцев на вакцинацию и порядок посещения ими республики.
Как отмечается в сообщении, установленный порядок проведения вакцинации иностранцев, включающий сбор и обработку заявок в информационной системе, непосредственное оказание услуги и оформление сертификата о вакцинации, будет применяться в отношении всех граждан зарубежья, в том числе имеющих право на безвизовый въезд в Белоруссию по иным основаниям.
Люди в пункте вакцинации против COVID-19 - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
ОНФ и Минздрав запустили горячую линию по вакцинации
В свою очередь пресс-служба минздрава Белоруссии сообщила в telegram-канале со ссылкой на слова заместителя министра - главного государственного санитарного врача Александра Тарасенко, что на данный момент в списке мест, в которых можно пройти вакцинацию, - 82 учреждения здравоохранения. "Ориентировочная сумма за введение двух компонентов вакцины составит от 130 до 150 белорусских рублей (от 51,3 доллара 59,2 доллара)", - говорится в сообщении.
Там подчеркивается, что одно из условий - учет иностранца в электронной очереди. "В течение двух суток после записи иностранца внесут в базу Погранкомитета. Только при условии действительных документов, отрицательного ПЦР и записи в очереди, человеку будет предоставлена возможность приезда в нашу страну", - поясняется в сообщении. Для получения второго компонента вакцины механизм действий идентичный: в первую очередь, важно наличие электронной записи. Второй компонент можно ввести в промежуток от 21 до 90 дней.
Тарасенко подчеркнул, что "Минздрав получает много обращений от иностранцев, которые просят предоставить им возможность привиться "Спутник V". "Мы лишь удовлетворяем этот запрос", - констатировал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала