Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос опубликовал рассекреченные переговоры с экипажем "Союза-11" - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом
Роскосмос опубликовал рассекреченные переговоры с экипажем "Союза-11"

Роскосмос опубликовал рассекреченные переговоры экипажа "Союза-11" перед его гибелью

© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкЭкипаж космического корабля "Союз-11": инженер-испытатель Виктор Пацаев, командир корабля Георгий Добровольский, бортинженер Владислав Волков
Экипаж космического корабля Союз-11: инженер-испытатель Виктор Пацаев, командир корабля Георгий Добровольский, бортинженер Владислав Волков - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Роскосмос опубликовал рассекреченные переговоры экипажа космического корабля "Союз-11", погибшего полвека назад при возвращении с орбитальной станции "Салют" на Землю.
Из опубликованных материалов можно узнать, как космонавты готовились к старту. Они докладывали обстановку и сверяли время. "Заря" (измерительный пункт) сообщала о физическом состоянии членов экипажа.
Из текста следует, что космонавты закрыли люки, доложили обстановку и сверили время.
Последнее, что услышали от космонавтов с Земли, было шутливое пожелание Волкова: "Завтра встретимся, готовьте коньяк".
Посадка пилотируемого корабля  Союз МС-11 - РИА Новости, 1920, 17.09.2019
Космонавт рассказал о нештатной ситуации при возвращении "Союза МС-11"

Гибель экипажа космического корабля "Союз-11"

Тридцатого июня 1971 года при возвращении на Землю погибли советские космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. Они отправились в полет в начале июня того же года на корабле "Союз-11" для проведения стыковки с первой в мире пилотируемой орбитальной станцией "Салют-1", выведенной на орбиту 19 апреля 1971 года.
За день до трагедии на борт орбитальной научной станции с Земли поступило указание о завершении полета и подготовке к посадке. Космонавты, убедившись в нормальной работе всех систем корабля и станции, приготовились к этому.
Вся аппаратура работала нормально. Радиосвязь с Землей была устойчивой. После этого была успешно проведена расстыковка корабля со станцией. Около четырех часов продолжался полет "Союза-11" в космическом пространстве.
Спускаемый аппарат, в котором находились Добровольский, Волков и Пацаев, по данным телеметрии, штатно вошел в плотные слои атмосферы, в расчетное время сработала парашютная система, включились двигатели мягкой посадки, и приземление произошло в заданном районе. Однако прибывшая почти сразу к месту приземления поисковая группа после вскрытия спускаемой капсулы обнаружила лежащих в креслах космонавтов без признаков жизни.
Спасти Добровольского, Волкова и Пацаева могли полетные скафандры, но они находились без них.
Анализ записей автономного регистратора бортовых измерений "Мир" показал, что с момента разделения отсеков на высоте более 150 километров давление в спускаемом аппарате стало резко снижаться и в течение 115 секунд упало до 50 миллиметров ртутного столба. Темп снижения давления соответствовал открытому вентиляционному клапану. Комиссия пришла к однозначному выводу: при разделении отсеков преждевременно и несанкционированно открылся вентиляционный клапан. В результате спускаемый аппарат разгерметизировался, и это привело к гибели космонавтов.
Старт ракеты-носителя Союз-2.1б со спутником связи Гонец-М с космодрома Плесецк - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Источник: "Роскосмос" предотвратил семь возможных аварий ракет "Союз-2"

"Союз-11"

"Союз-11" — пилотируемый космический корабль серии "Союз" (регистрационный номер 1971-053A/05283), доставивший первый экипаж на орбитальную станцию "Салют-1" (предыдущий космический корабль "Союз-10" неудачно состыковался с орбитальной станцией, из-за повреждения стыковочного узла экипаж не смог перейти на борт станции).
В 1973 году на месте приземления "Союз-11" был установлен мемориальный знак. В 1974 году — монумент памяти. В 2008 году разрушен вандалами. В 2013 году установлена мемориальная доска с подписью "Жезказган помнит". Открытие восстановленного памятника "Трем Героям" состоялось 7 июля 2016 года.
Макеты ракет Ангара на стенде государственной корпорации Роскосмос  - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
"Роскосмос" на МАКС-2021 покажет макет новейшего спутника наблюдения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала