Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли "вызывающий дрожь" древний артефакт - РИА Новости, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Археологи нашли "вызывающий дрожь" древний артефакт

Финские археологи обнаружили древний артефакт в виде змеи

© Фото : Published by Cambridge University Press on behalf of Antiquity Publications Ltd./Satu KoivistoПосох в форме змеи, обнаруженный у озера на юго-западе Финляндии
Посох в форме змеи, обнаруженный у озера на юго-западе Финляндии - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн – РИА Новости. Финские археологи обнаружили необычный деревянный "посох" в форме змеи, возраст которого составляет более четырех тысяч лет, соответствующий пресс-релиз опубликован в научном журнале Antiquity.
Находка была сделана в ходе археологических работ в болотистой местности на юго-западе страны. "Посох" длиной 53 сантиметра вырезан из цельного куска дерева. При этом фигурка является очень натуралистичной и по своему виду напоминает ужа или гадюку.
"Как археолог я видел много необычных вещей, но обнаружение этой фигурки лишило меня дара речи и вызвало у меня дрожь", - признался в беседе с порталом LiveScience один из археологов, исследователь университета Турку Сату Койвисто.
Исследователи предположили, что артефакт мог использоваться в качестве посоха шаманом или служить декоративной статуэткой. "Однако в качестве предварительной гипотезы представляется разумным поместить артефакт в религиозную сферу", - заявили ученые, указав, что в дохристианских верованиях змеи имели символическое значение.
При этом в беседе с LiveScience археологи выразили мнение, что артефакт мог быть своеобразным подношением. В настоящий момент исследования на месте и анализ находки продолжаются.
Развалины Гебекли-Тепе - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
В Турции ученые обнаружили сразу 11 древних чудес
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала