Рейтинг@Mail.ru
Чехия потребовала от России компенсацию ущерба за взрывы во Врбетице - РИА Новости, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия потребовала от России компенсацию ущерба за взрывы во Врбетице

Чехия потребовала от России 650 миллионов крон в виде компенсации ущерба за взрывы во Врбетице

© Фото : Policie ČRМесто взрыва в чешском Врбетице
Место взрыва в чешском Врбетице - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Официальная Прага потребовала от Москвы полностью компенсировать ущерб после взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году, в которых чешское руководство подозревает российские спецслужбы. Соответствующую информацию распространила газета Mlada fronta Dnes.
Ранее заместитель руководителя чешского МИД Мартин Смолек в минувший понедельник направил ноту российскому послу с требованием компенсировать ущерб от взрывов во Врбетице. Дипломат также сообщил послу, что включение Чехии в список "недружественных стран" является нарушением международного права.
Ущерб власти республики, по данным издания, оценили в 650 миллионов крон, или 25,5 миллиона евро, что, в свою очередь, составляет около 2,2 миллиарда рублей.
По информации Mlada fronta Dnes, 350 миллионов крон хотят направить руководству пострадавших населенных пунктов, оставшиеся 300 миллионов – непосредственно пострадавшим гражданам.
Ранее, 9 мая, министр финансов страны Алена Шиллерова заявила, что официальная Прага намерена потребовать от Москвы компенсацию в размере около миллиарда крон (около 47,5 миллиона долларов или 3,5 миллиарда рублей).
Она отметила, что Прага собирается получить средства "в соответствии с международным правом".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захаров - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
Захарова вспомнила Крылова после заявлений Чехии о взрывах во Врбетице

"Невозможно понять"

Чехия своими требованиями заплатить компенсации за ущерб от взрывов во Врбетице только доказывает полученный в России статус недружественной страны, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"Что творится в головах чешских политиков <…> уже невозможно понять. Они сами себя вписали в список недружественных стран. И каждым новым диким заявлением и действием подтверждают свой статус", — написала дипломат в своем Telegram-канале.
Она сравнила финансовые притязания Чехии с вымогательством.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, заявил, что упорство Праги в ухудшении отношений с Москвой продолжает разрывать перспективы их возможного урегулирования.
По его словам, Прага, "очевидно, не собирается спускать на тормозах... "водевиль" с мифическим участием Петрова и Боширова в событиях во Врбетице, несмотря на все заявления о несогласии с включением Чехии в список недружественных стран". При этом, добавил он, абсурдность излагаемых в СМИ требований Чехии "сопоставима только с абсурдностью самих утверждений о якобы причастности к этому инциденту российских спецслужб".
Вид на центр Праги - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Песни южных и западных славян о России

Взрывы во Врбетице

В середине апреля Чехия обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными.
Прага выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.
Позднее, 14 мая, правительство России утвердило перечень недружественных иностранных государств, в который вошли только две страны – США и Чехия.
При этом чешская сторона так и не предъявила доказательств причастности к взрывам России. Более того, расследование еще не завершено, по словам президента республики Милоша Земана, рассматриваются различные версии случившегося.
Два взрыва складов боеприпасов во Врбетице, в которых погибли два человека, произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. О количестве боеприпасов, их номенклатуре точных данных нет.
Российские дипломаты в международном аэропорту Праги - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Посол отсюда. Чего на самом деле добивается Чехия от России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала