Рейтинг@Mail.ru
Протестующие в Колумбии напали на автобусы и полицейские участки - РИА Новости, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протестующие в Колумбии напали на автобусы и полицейские участки

В Колумбии протестующие напали на транспорт, отделения полиции, предприятия и памятники

© AP Photo / Ivan ValenciaАнтиправительственный митинг в Боготе, Колумбия
Антиправительственный митинг в Боготе, Колумбия - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 29 июн - РИА Новости. Социальные протесты не прекращаются в Колумбии с 28 апреля, в понедельник полиция зафиксировала насильственные акции в восьми городах - протестующие нападали на общественный и полицейский транспорт, отделения полиции, предприятия и памятники.
"В течение дня спецподразделения национальной полиции по борьбе с беспорядками провели 20 операций в различных городах Колумбии", - сообщил глава национальной полиции Хорхе Луис Варгас Валенсия в обращении, опубликованном в его блоге в Twitter.
По словам генерала, наиболее сложная уличная ситуация сложилась в городе Пасто на западе страны, где были совершены нападения на 11 городских автобусов и полицейский автомобиль. Корреспонденты Blu Radio сообщили, что в эпицентре столкновения манифестантов и полиции в Пасто оказалась группа детей из детского сада, которых пришлось эвакуировать из здания, несмотря на слезоточивый газ и летящие камни.
В Медельине протестующие закидали коктейлями Молотова полицейский участок и соседний магазин, а также попытались поджечь здание больницы с 60 пациентами на диализе. Пятеро человек, включая врача, журналиста и сотрудника охраны, получили ранения.
Четверо полицейских получили различные травмы и были госпитализированы в Мадриде, департамент Кундинамарка, в результате нападения и поджога полицейского участка. Медицинская помощь, по данным Красного Креста, потребовалась пятерым протестующим.
Столкновения демонстрантов с сотрудниками сил безопасности во время акции протеста против налоговой реформы правительства президента Ивана Дуке в Боготе, Колумбия. 28 апреля 2021 года - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Власти Колумбии направили армию в районы, охваченные протестами
От действий манифестантов пострадали исторические памятники в Сантандер-де-Киличао и Барранкилье, где с постамента повалили статую Христофора Колумба.
Национальная забастовка 2021 года началась в Колумбии 28 апреля в знак протеста против спорной налоговой реформы и других экономических и социальных мер правительства. В рамках протеста в городах страны помимо мирных маршей происходят ожесточенные столкновения между гражданским населением и полицией, беспорядки, грабежи и акты вандализма. Ранения получили тысячи человек по обе стороны баррикад, погибли, по официальной информации, 25 человек, по информации правозащитников - свыше 80.
Диалог правительства и протестующих в мае и июне не принес результатов и был остановлен. Власти отказались подписывать соглашение о гарантиях мирного протеста, после чего 7 июня лидеры протеста вышли из переговоров.
Национальный протестный комитет 15 июня объявил о временной остановке периодических демонстраций, которые он с 28 апреля проводил в рамках национальной забастовки, однако стихийные акции продолжаются без видимых организаторов.
Представители комитета планируют 20 июля представить в конгресс план подготовки законопроектов по пунктам чрезвычайного документа, который в первоначальном виде был составлен в конце 2019 года, но на фоне начавшейся пандемии COVID-19 не получил внимания правительства.
Президент Колумбии Иван Дуке - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Неизвестные обстреляли вертолет с президентом Колумбии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала