Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал отказ Белоруссии от "Восточного партнерства" - РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
Эксперт прокомментировал отказ Белоруссии от "Восточного партнерства"

Эксперт считает, что Белоруссия ничего не теряет при отказе от "Восточного партнерства"

Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Белоруссия практически ничего не теряет от приостановки своего участия в инициативе ЕС "Восточное партнерство", считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
В понедельник Белоруссия объявила о решении приостановить свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство".
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
В Литве оценили приостановку участия Белоруссии в "Восточном партнерстве"
"В отличие от Украины или Молдовы Республика Беларусь по проекту "Восточное партнерство" практически ничего не получала, то есть какой-то зависимости от европейских денег не сформировалось", - рассказал Межевич РИА Новости.
По его словам, Евросоюз, включая Белоруссию в этот проект, не рассчитывал на то, что в итоге выработается какая-то эффективная модель сотрудничества, так что и для политики ЕС этот шаг "нечувствителен".
Межевич считает, что выход Белоруссии из "Восточного партнерства" можно расценивать как "констатацию факта и результата развития проекта на территории республики".
Глава Европейского совета Шарль Мишель на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Евросовет отреагировал на решение Минска по "Восточному партнерству"
Для белорусского населения остается чувствительным вопрос стоимости виз, добавил эксперт. На данный момент, по его словам, в Брюсселе по этой проблеме столкнулись два мнения: с одной стороны, в ЕС хотят наказать как руководство Белоруссии, так и ее народ за поддержку президента Александра Лукашенко, с другой стороны, есть те, кто считает, что белорусское население "не при чем", и необходимо корректировать визовую поддержку в сторону уменьшения. К какому решению придут европейские чиновники пока непонятно, подытожил Межевич.
"Восточное партнерство" - проект ЕС, направленный на углубление и укрепление отношений с шестью восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. В ноябре прошлого года на фоне ухудшения отношений с ЕС министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск понижает до экспертного уровень участия в инициативе ЕС "Восточное партнерство" из-за политизированного подхода партнеров. В мае в связи с расширением санкций против Минска он отмечал, что на фоне ужесточения санкций против республики может потерять смысл ее участие в "Восточном партнерстве".
Национальный аэропорт Минск - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Белоруссия приостановит участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала