Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт, который увеличит турпоток в Адыгею, могут построить в Майкопе - РИА Новости, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Республика Адыгея
Республика Адыгея
Аэропорт, который увеличит турпоток в Адыгею, могут построить в Майкопе

Аэропорт, который вдвое увеличит туристический поток в Адыгею, могут построить в Майкопе

Пассажирский самолет в небе - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 29 июн – РИА Новости. Аэропорт, который вдвое увеличит туристический поток в Адыгею, может быть построен в Майкопе, реализация проекта будет способствовать развитию создаваемого горного экокурорта "Лагонаки", сообщает пресс-служба республиканского правительства.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в рамках заседания правительственной комиссии по развитию туризма, которое по видеосвязи провёл вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, доложил о проекте по созданию экокурорта "Лагонаки" в Адыгее, говорится в сообщении. Уточняется, что "Лагонаки" включён в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". Ожидается, что реализация проекта даст мультипликативный эффект, обеспечив рост ВРП Адыгеи ориентировочно до 7%. При финансировании нацпроекта планируется создать обеспечивающую инфраструктуру курорта, соответствующие предложения региона для включения в нацпроект руководство Адыгеи уже сформировало, среди них – вопрос строительства аэропорта в Майкопе, в районе станицы Ханская, уточняется в релизе.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Власти Адыгеи подписали с Ingka инвестсоглашение по СТЦ "Мега Адыгея"
"Сейчас около 460 тысяч человек в год прибывают в Адыгею на личном транспорте или в составе организованных групп на экскурсионных автобусах. Аэропорт, принимающий гражданские рейсы, позволит в два раза увеличить трафик туристов. С другой стороны, аэропорт разгрузит наши автодороги: существующая дорожная инфраструктура уже с трудом справляется с растущим туристским потоком. С появлением нового крупного курорта ситуация может усугубиться. Поэтому наличие аэропорта, на наш взгляд, – объективная необходимость", – приводит слова Кумпилова пресс-служба.
Предложение о строительстве аэропорта планируется рассмотреть, параллельно будет проанализирована возможность привлечения инвестиций в этот проект, сообщает пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на Чернышенко.
Здание Администрации Республики Адыгея в Майкопе - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Адыгея существенно улучшила позиции в рейтинге инвестклимата АСИ
Власти Адыгеи и АНО "Красная поляна" в начале июня подписали соглашение о создании всесезонного экокурорта "Лагонаки", предусматривающего строительство на Лагонакском нагорье 36 километров горнолыжных трасс и ряда других объектов рекреационной инфраструктуры: сноу-парка и трассы для беговых лыж. Реализация проекта стала возможна после принятия правительством РФ решения о создании в районе Кавказского биосферного заповедника Лагонакского биосферного полигона. В рамках этого режима охраны будут определены конкретные участки для возможного их использования в рекреационных целях.
В экокурорт "Лагонаки" планируется инвестировать 23 миллиарда рублей, проект будет реализован до 2025 года, ожидается, что посещаемость объекта будет составлять не менее 0,5 миллиона человек в год. Гостиничная инфраструктура будет располагаться за пределами особо охраняемых природных территорий. Ранее сообщалось, что главный структурный компонент курорта – Верхняя деревня – будет построена вне Кавказского заповедника, в районе перевала Азишский.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала