Рейтинг@Mail.ru
Ватикан изучает дело кардинала, обвиняемого в покровительстве педофилам - РИА Новости, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Ватикан изучает дело кардинала, обвиняемого в покровительстве педофилам

© Радио SputnikПрезидентский пул журналистов в Ватикане перед прибытием в Апостольский дворец президента РФ Владимира Путина.
Президентский пул журналистов в Ватикане перед прибытием в Апостольский дворец президента РФ Владимира Путина.
Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 28 июн – РИА Новости, Сергей Старцев. Святой престол проверяет информацию о бывшем архиепископе Кракова кардинале Станиславе Дзивише, в адрес которого в Польше были выдвинуты обвинения в сокрытии случаев сексуальных домогательств со стороны священнослужителей к несовершеннолетним.
Как сообщила в субботу апостольская нунциатура (посольство Ватикана) в Варшаве, бывший архиепископ Генуи кардинал Анджело Баньяско завершил визит в Польшу, который он провел по распоряжению Святого престола с 17 по 26 июня. Целью данного визита как раз и была проверка обстоятельств некоторых случаев, происшедших в бытность Дзивиша архиепископом Кракова с 2005 по 2016 год.
Папа римский Франциск - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Папа Франциск нашел способ побороть педофилию и коррупцию в церкви
Баньяско, который в настоящее время возглавляет Совет епископских конференций Европы, "изучил документы, провел серию встреч и представит отчет о визите Святому престолу", указывается в документе нунциатуры.
Скандальные обвинения в адрес Дзвиша, который около 30 лет был личным секретарем канонизированного впоследствии папы Римского Иоанна Павла II, в ноябре 2020 года выдвинули журналисты польского телеканала TVN24. В своем фильме-расследовании "Дон Станислав. Другое лицо кардинала Дзивиша" они обнародовали информацию, свидетельствующую о том, что влиятельный церковный иерарх покрывал священников-педофилов, причем за крупное вознаграждение. Сам Дзивиш категорически отверг эти обвинения.
Проблема сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в лоне Римско-католической церкви стала предметом серьезной озабоченности папы Римского Франциска. В июне 2016 года он упростил процедуру отставки епископов за игнорирование случаев педофилии. В августе 2018 года понтифик обнародовал специальное "Послание народу Божию", в котором призвал представителей духовенства к покаянию и искоренению из жизни церкви этого позорного явления, которое он назвал "зверством". В марте 2019 года папа Франциск подписал три основополагающих юридических документа по противодействию педофилии: апостольское послание в форме Motu Proprio (особого рескрипта), новый закон государства-города Ватикан, а также руководящие положения для ватиканского викариата.
Здание администрации бывшей школы-интерната для индейцев в городе Камлупс в Канаде - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
На территории бывшего интерната в Канаде нашли останки более 200 детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала