Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, когда впервые произошла вспышка коронавируса - РИА Новости, 26.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые выяснили, когда впервые произошла вспышка коронавируса

Ученые из Австралии и США выяснили, что первая вспышка коронавируса произошла в эпоху неолита

© Pixabay / PublicDomainPicturesВирус
Вирус - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Более двадцати тысяч лет назад в Восточной Азии возникла эпидемия коронавируса, похожая на пандемию COVID-19. К таким выводам пришла группа ученых, результаты исследования которых публикует журнал Current Biology.
Свидетельства вспышки заражений коронавирусом обнаружили в генетическом наборе древнего населения Восточной Азии, то есть нынешних Китая, Японии, Монголии, КНДР, Южной Кореи и Тайваня.
Сотрудники полиции в костюме коронавируса в Хайдарабаде, Индия. 9 июня 2021 - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Вирусолог объяснил, чем опасен вариант коронавируса "дельта"
Команда экспертов изучила геномы более 2500 современных людей из 26 популяций по всему миру, чтобы понять, как человечество адаптировалось к вспышкам коронавируса в древности.
Им удалось установить роль вазоактивного интестинального пептида (ВИП) — белка, который имеется во многих органах и взаимодействует с вирусами, попадающими в организм.
"За миллионы лет эволюции человека естественный отбор привел к выделению нескольких вариантов генов, которые кодируют ВИП. Это происходит в три раза быстрее, чем для других классов генов", — пишет журнал.
Таким образом, ученые выявили признаки адаптации в 42 различных генах, кодирующих ВИП.
"Мы обнаружили, что эти гены в основном активны в легких — органе, который больше всего страдает при поражении коронавирусом, и установили, они напрямую взаимодействуют с вирусом, лежащим в основе пандемии COVID-19", — рассказал ведущий автор исследования Яссин Суилми из Школы биологических наук Университета Аделаиды.
В исследовании принимали участие специалисты из Университета Квинсленда, Аделаиды, Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Университета штата Аризона.
В России за время пандемии COVID-19 5 430 753 человека заразились коронавирусом, из которых 4 943 986 человек выздоровели, а умерли — 132 683.
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Профессор "Сколтеха" назвал единственную цель эволюции коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала