Рейтинг@Mail.ru
В Крыму предостерегли Британию от повторения инцидента с эсминцем - РИА Новости, 25.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму предостерегли Британию от повторения инцидента с эсминцем

В Крыму предостерегли британских властей от повторения инцидента с эсминцем Defender

© Фото : Crown Copyright / LA(Phot) Chris MumbyЭсминец Defender Королевских ВМС Великобритании
Эсминец Defender Королевских ВМС Великобритании - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июн – РИА Новости. Повторение британскими властями провокационной выходки с вторжением в территориальные воды РФ у берегов Крыма доведет экипажи их кораблей до цугундера, заявил РИА Новости руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
"Повторение провокационной и противоправной выходки с участием британских кораблей у берегов Крыма доведет их до цугундера. Поэтому господину Джонсону хочется сказать только одно: Борис, ты не прав", - сказал Молохов.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова заявила о "политическом компоненте" в инциденте с Defender
По его словам, британским властям пора учиться на чужих ошибках и изучить плачевный опыт киевских властей, корабли которых несколько лет назад были задержаны при попытке осуществить несанкционированный проход через Керченский пролив.
В среду Минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу в районе мыса Фиолент (Крым). Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца.
Российский самолет Су-24 пролетает рядом с эсминцем Defender Королевских ВМС Великобритании. Кадр из видео
Опубликовано видео с борта нарушившего границу России эсминца Defender
Британское минобороны и канцелярия правительства утверждают, что эсминец не был обстрелян и не находился в российских территориальных водах. Минобороны Британии настаивает, что корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Также британское минобороны заявило, что Россия проводила в Черном море учебные стрельбы и заранее предупредила "морское сообщество" о своих действиях.
Однако журналист "Би-би-си", находившийся на борту британского судна, подтвердил, что корабль преднамеренно зашёл в российские территориальные воды. Позднее газета Telegraph со ссылкой источники в минобороны сообщила, что окончательное решение о проходе британского эсминца Defender в Черном море было оставлено за премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном. Сам Джонсон назвал проход корабля в этих водах "вполне уместным", напомнив, что Великобритания не признает переход Крыма к России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала