Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Русальская" пройдет в Липецкой области - РИА Новости, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Липецкая область
Липецкая область
Фестиваль "Русальская" пройдет в Липецкой области

Фестиваль "Русальская" пройдет в селе Отскочное Краснинского района Липецкой области

Улица Фрунзе в Липецке - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать ria.ru в
ЛИПЕЦК, 24 июн – РИА Новости. Фестиваль "Русальская", символизирующий по старинному преданию прощание с весной, пройдёт в субботу в селе Отскочное Краснинского района Липецкой области, сообщил глава региона Игорь Артамонов.
По его словам, в основе фестиваля – старинный обряд прощания с весной, который проводили в Троицкую, или Русальную неделю. Для этого делали чучело русалки, водили вокруг него хороводы и пели песни. Наши предки верили, что в это время из воды выходят русалки и бродят по белу свету. А когда Русальная неделя завершается, мифические красавицы покидают землю и возвращаются в свою водную обитель. Обряд давно не соблюдается, но старинные предания стали частью нашей культуры, и теперь отражаются в тематических событийных фестивалях, например, таких, как "Русальская".
Ученик школы N30 Липецка Павел Жуков - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Липецкий школьник стал призером Европейской географической олимпиады
Артамонов отметил, что в рамках фестиваля состоятся презентация подворий "Хлебосольная сторонушка", конкурс костюма "Русальская поляна", спортивные игры и состязания, мастер-классы по плетению венков и вязанию кукол, квест-игра "Найди клад", интерактивные площадки и аттракционы для детей, а также концерт.
"В области бережно хранят традиции, которые позволяют и через много поколений прикоснуться к культурному наследию наших предков", – сказал Артамонов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала