Рейтинг@Mail.ru
Шойгу оценил ситуацию в Европе как взрывоопасную - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шойгу оценил ситуацию в Европе как взрывоопасную

Шойгу заявил, что в Европе закрепилась тенденция к усилению военного противостояния

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на IX Московской конференции по международной безопасности в Москве
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на IX Московской конференции по международной безопасности в Москве - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Ситуация в Европе взрывоопасная и требует конкретных шагов для снятия напряженности, заявил министр обороны Сергей Шойгу на Московской конференции по международной безопасности.
Он отметил, что российская сторона делает свои предложения, например, об отведении районов учений от российских границ. Еще одна инициатива связана с урегулированием положений о развертывании ракет средней и меньшей дальности в Европе.
Главный раввин России Берл Лазар на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом. 31 октября 2018 - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
США и Европа повторяют те же ошибки, что и 80 лет назад, заявил Лазар
Шойгу подчеркнул, что члены альянса продолжают увеличивать военные бюджеты, и напомнил о последнем саммите НАТО в Брюсселе (состоялся 14 июня), который, как считает министр, стал "подтверждением трансформации блока из регионального в глобальный военно-политический союз" для сдерживания России и Китая.
"Принятые на саммите решения о наращивании военных расходов государств-членов, совершенствовании потенциала ядерного сдерживания закрепляют на годы военное противостояние в Европе", — сказал он.
Шойгу указал, что формальный диалог, который Брюссель предлагает продолжить в рамках Совета Россия — НАТО, не снижает напряженность в двусторонних отношениях. Тем более что некоторые европейские страны заинтересованы в эскалации конфликта.
Саммит стран-участниц НАТО - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
НАТО откажется считать Россию "конструктивным партнером"
Москва получает от альянса противоречивые сигналы. С одной стороны, страны НАТО регулярно проводят учения у российских границ, в частности в Черном море, с другой — призывают к диалогу.
Генсек организации Йенс Столтенберг предложил возродить Совет Россия — НАТО. МИД не уходит от диалога, но не отвечает конкретно на эту инициативу. Позиция ведомства — полноценного диалога не может быть без контакта военных, но альянс игнорирует попытки российской стороны его наладить.
По словам замглавы МИД Александра Грушко, такой канал максимально востребован, "когда мы видим напряжение в военной сфере, когда сближаются зоны проведения учений". Он отметил, что усилиями НАТО — "демонизацией России и принятых решений по укреплению фланга" — спокойные прежде регионы (акватории Балтийского и Черного морей) практически превратились в зону военного противостояния.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на IX Московской конференции по международной безопасности в Москве - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Контроль вооружений в Европе во многом зависит от США, заявил Шойгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала