Рейтинг@Mail.ru
Пожилым католикам предоставят "праздничную" индульгенцию - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Пожилым католикам предоставят "праздничную" индульгенцию

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкКатолическая Пасха - праздник Воскресения Иисуса Христа
Католическая Пасха - праздник Воскресения Иисуса Христа - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Римско-католическая церковь предоставит пожилым католикам, в том числе и в России, полную индульгенцию по случаю первого Всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых людей, сообщает сайт Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве.
Ранее, по информации сайта архиепархии, папа Римский Франциск установил ежегодное празднование Всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых людей в каждое четвертое воскресенье июля. В 2021 году оно выпадает на 25 июля.
Монахиня во время празднования Рождества в храме Воздвижения Святого Креста в Казани - РИА Новости, 1920, 25.03.2020
"Все прощены!" Ватикан пошел на революционные меры из-за пандемии
"Апостольская пенитенциария… радостно представляет из небесных сокровищ церкви полную индульгенцию на обычных условиях (исповедь, причастие и молитва в намерениях папы) бабушкам, дедушкам, пожилым людям и всем верным, которые, вдохновляемые искренним духом покаяния и милосердия, примут участие 25 июля 2021 года по случаю первого Всемирного дня бабушек, дедушек и пожилых в торжественном праздновании, которое святейший отец Франциск возглавит в папской Ватиканской Базилике или в различных празднованиях по всему миру", - говорится в документе.
Индульгенция, пояснил РИА Новости генеральный викарий архиепархии священник Кирилл Горбунов, вовсе не предполагает прощения грехов и распространяется только на чад Римско-католической церкви. Декреты, которые публикуются Святым престолом, имеют силу только по отношению к католикам. Представителям же других вероисповеданий церковь, по его словам, не может ничего предписывать, требовать или предлагать.
«
"Важно понимать, что индульгенция дается тому, кто приступил к таинству исповеди. Есть ошибочное представление об индульгенции как о прощении грехов – это не так. Прощение грехов совершается в таинстве исповеди, и таинство исповеди является обязательным условием получения индульгенции. Человек исповедовался, получил прощение грехов, а после этого индульгенция дает ему прощение временного наказания, которое следует за эти грехи – вот в чем смысл индульгенций", - пояснил генеральный викарий.
Кроме того, декрет Апостольской пенитенциарии гласит, что индульгенция будет предоставлена верующим, которые во Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей физически или виртуально посетят пожилых братьев по вере, находящихся в нужде или трудностях: больных, оставленных, инвалидов.
"Это положение касается всех верных, не обязательно социальных работников. Это может быть любой человек, который лично или удаленно посетит пожилого человека или пообщается с ним. Имеется в виду, прежде всего, что он совершит это из религиозных побуждений, как дело христианского милосердия", - добавил Горбунов.
Президент США Джо Байден перед началом российско-американских переговоров в расширенном составе на вилле Ла Гранж в Женеве
Католическая церковь может отлучить Байдена от причастия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала