Рейтинг@Mail.ru
Мясников объяснил, чем опасны новые штаммы коронавируса - РИА Новости, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мясников объяснил, чем опасны новые штаммы коронавируса

Доктор Мясников предупредил об опасности самых распространенных штаммов коронавируса

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, чем опасны самые распространенные штаммы COVID-19.
Он напомнил, что SARS-CoV-2 относится к семейству бетакоронавирусов, поэтому активно мутирует с самого начало своего появления.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Мясников резко высказался о ношении масок в жару
"Того "уханьского" вируса уже год как нет, его вытеснили постоянные мутации. Всего несколько из них могут иметь клиническое значение", — написал медик в своем Telegram-канале.
К наиболее серьезным вариантам возбудителя COVID-19 Мясников отнес британский, индийский и южноафриканский, а также варианты "гамма" и "эпсилон", характерные для Японии, Бразилии и Калифорнии.
Каждый из них заразнее классического, уханьского штамма, добавил врач. Новые версии вируса трудно поддаются лечению антителами из плазмы переболевших больных.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Ученые выявили способность COVID-19 изменять клетки крови

По словам Мясникова, "индийский" штамм действительно более заразен, чем другие варианты.
"В той же Британии последний месяц подскочила заболеваемость на девять процентов от британской "альфы" и на 13 процентов — от индийской "дельты". С немного большим числом госпитализаций, чем "британец", — отметил он.
При этом врач подчеркнул, что и российская вакцина "Спутник-V", и препараты от Pfizer и AstraZeneca показывают высокую эффективность против нового варианта вируса.
Ранее ученые, в том числе российские, заявили об опасности индийского штамма SARS-CoV-2, в том числе для привитых: у этого варианта вируса есть две ключевые мутации в рецепторосвязывающем домене, которые примерно в два-три раза снижают иммунную защиту у вакцинированных и переболевших. По словам Сергея Собянина, случаев заражения среди прошедших вакцинацию не так много, но они есть.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала