Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель президента назвал барьеры на пути внедрения сетей 6G - РИА Новости, 20.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецпредставитель президента назвал барьеры на пути внедрения сетей 6G

Спецпредставитель президента заявил, что сети 6G вряд ли появятся в мире в ближайшие пять лет

© Depositphotos.com / VitalikRadkoМолодая пара со смартфоном в "Умном доме"
Молодая пара со смартфоном в Умном доме - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Сети мобильной связи шестого поколения 6G вряд ли появятся в мире в ближайшие пять лет, хотя разработки этого стандарта активно ведутся, в том числе и в России, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ в сфере цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
"Я думаю, что действующих сетей 6G через пять лет в мире не будет. Сколтех сделал один из первых в мире модуляторов для сети 6G, это технология, которая делает некоторый "кусок" будущей технологии возможным. Это прорыв, мы будем активно заниматься 6G. Но 6G к 2025 году – это крайне маловероятно. По плану стандарт 6G должен появиться через 10 лет", - сказал Песков.
В фирменном салоне Samsung Electronics в Москве - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Samsung представит мобильные сети 6G
Технология 6G будет существенно отличаться от 5G в первую очередь скоростью. Например, 5G позволяет смотреть фильмы в режиме нон-стоп, а 6G потребуется для создания систем дополненной реальности, это так называемая смешанная реальность, своего рода кибер-очки, которые позволят нам одновременно находиться в физическом и виртуальном мире, отметил он.
"Но пока мы находимся в той стадии технологической зрелости, когда никто не сможет с уверенностью сказать – возможно ли развертывание сети 6G в заданных параметрах. У нас есть вера в науку – как еще год назад все спрашивали, возможно ли через год создать вакцину от COVID – гипотетически да, возможно, но гарантировать невозможно", - считает Песков.
Также и в истории с 6G есть ряд технологических барьеров, указал он. "В чем радикальное различие: 5G опираются на сети предыдущего поколения. Сотовые операторы инвестировали гигантские деньги в технологии LTE, вышки и так далее – сети 5G частично можно разворачивать на этой же инфраструктуре, а 6G – нет. То есть придется ставить другое оборудование, вышки. Более того, вся электроника, которая из 4G плавно перешла в 5G, в 6G перейти не сможет. Это уже не кремниевая электроника, а оптоэлектроника. Она работает на других физических принципах", - пояснил эксперт.
"Модулятор, который создали в Центре компетенций НТИ в Сколтехе, как раз демонстрирует возможность работы этой технологии. Но это и означает, что практически всё придется пересобрать для 6G. А это очень затратно. Поэтому даже если к 2030 году у нас появится основной технологический стек, экономика 6G будет разворачиваться довольно медленно, потому что потребует кардинально иного объема инвестиций, чем 5G. Это общая история для всего мира", - заключил Песков.
Председатель фонда Сколково Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Дворкович рассказал, когда в мире появится прототип сети 6G
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала