Рейтинг@Mail.ru
Россия призвала СБ ООН осудить нападение украинских диверсантов в ЛНР - РИА Новости, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия призвала СБ ООН осудить нападение украинских диверсантов в ЛНР

Россия призвала СБ ООН осудить нападение украинских диверсантов на пост ополченцев ЛНР 11 июня

© REUTERS / Marian KushnirУкраинский военный в окрестностях Донецка
Украинский военный в окрестностях Донецка - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Читать ria.ru в
ООН, 18 июн — РИА Новости. В четверг Россия инициировала обсуждение в СБ ООН недавней атаки украинских силовиков на ополченцев в Донбассе и призвала осудить случившееся.
«

"Россия призывает членов Совета безопасности осудить это бессмысленное и жестокое нападение Вооруженных сил Украины на пост ополченцев Луганска, ставшее прямым нарушением Минских соглашений, а также дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, которые вводят запрет на разведывательно-диверсионные действия сторон", — говорится в комментарии постпредства при организации.

В нем также сказано, что особую озабоченность у Москвы вызывает "прямое пособничество преступлениям киевского режима против своих мирных граждан западных государств".
"Так, с 13 апреля подготовкой украинских снайперов занимаются военные специалисты США в тренировочном лагере около Мариуполя, находящегося в непосредственной близости от зоны конфликта. Сегодня уже не секрет даже для средств массовой информации, что американские компании поставляют Минобороны Украины снайперские винтовки и боеприпасы к ним. Подобные поставки США вооружений и военной техники на Украину подталкивают Киев к дестабилизации обстановки в Донбассе и попыткам силового решения конфликта", — рассказали дипломаты.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
В Киеве заявили, что не могут выполнить Минские соглашения в текущем виде
Москва обратила внимание на то, что провокация 11 июня была устроена украинскими военными практически сразу после телефонного разговора президентов Украины и США 8 июня и после поездки Владимира Зеленского на линию соприкосновения в Донбассе 8-9 июня. "Диверсия осуществлена накануне важных международных событий — саммитов "группы семи", НАТО, ЕС-США, а также встречи Владимира Путина с Джо Байденом", — указали в миссии.
Народная милиция ЛНР заявила 11 июня, что пятеро ее сотрудников погибли при нападении диверсионной группы украинских силовиков. Глава республики Леонид Пасечник сказал, что диверсантов подготовили профессионалы. По его мнению, атаку одобрило и спланировало руководство Украины в преддверии встречи Путина и Байдена в Женеве.
Киевские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования обсуждается, в частности, на встречах в Минске. Приняты три документа по деэскалации, но перестрелки продолжаются.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время российско-американских переговоров в расширенном составе на вилле Ла Гранж в Женеве - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
В Киеве отметили "публичные сигналы" на саммите Путина и Байдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала