Рейтинг@Mail.ru
Мошенники нашли способ наживаться на любителях электросамокатов - РИА Новости, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мошенники нашли способ наживаться на любителях электросамокатов

Мошенники придумали, как обмануть любителей арендных электросамокатов

© Depositphotos.com / RemainsДевушка на электросамокате
Девушка на электросамокате - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Новый способ мошенничества с якобы украденными аккаунтами пользователей арендных электросамокатов появился в сети, рассказали РИА Новости в компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
«
"Эксперты обнаружили первые объявления о продаже взломанных аккаунтов в мае. В июне появились инструкции, как использовать аренду самокатов "бесплатно и легально". В них мошенники рассказывают, "как кататься на самокате весь день за 250 рублей", - рассказали в компании.
Также желающим предлагаются лайф-хаки, "как угнать или разобрать электросамокат c возможностью отключения скоростного лимита", кроме того, размещаются объявления о продаже промокодов.
Помимо этого, в своих схемах злоумышленники описывают нестандартные методы регистрации новых пользователей, предлагают задействовать клонеры приложений, авторизацию с помощью чужих sim-карт и оплату залоговой стоимости виртуальной банковской картой.
"Стоимость некоторых инструкций составляет от одной до трех тысяч рублей. В объявлениях прикладываются скриншоты об их успешном использовании, однако достоверность этих схем вызывает вопросы у экспертов", - сообщают эксперты.
Электросамокат на улице Москвы - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
МВД впервые раскрыло статистику ДТП с электросамокатами
"На волне популярности электросамокатов мы обнаружили первые объявления о незаконном использовании этого вида транспорта. Их появление говорит о том, что злоумышленники начинают прощупывать почву и тестировать возможные бреши в безопасности самокатных сервисов. Мы предупреждаем, что такие объявления могут быть элементарным обманом, где жертва - вы, а не сервис. Вместо обещанной "бесплатной схемы" ее продавец исчезнет с вашими деньгами", - отметил директор по росту Bi.Zone Рустэм Хайретдинов.
Он также добавил, что, воспользовавшись одной из предложенных мошеннических схем, человек становится ее соучастником, что влечет за собой уголовную ответственность.
Девушка говорит по телефону - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Телефонные мошенники придумали схему вымогательства под угрозой убийства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала