Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, кто может сорвать работу по контролю за вооружениями - РИА Новости, 17.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги России, США и Швейцарии перед входом на виллу Ла Гранж в Женеве, Швейцария - РИА Новости, 1920
Саммит Путина и Байдена
Эксперты рассказали, кто может сорвать работу по контролю за вооружениями

Эксперты заявили, что американские политики могут сорвать работу по контролю за вооружениями

© AP Photo / Patrick SemanskyБелый дом, США
Белый дом, США - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 июн - РИА Новости. Договоренность президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина потенциально создает почву для предотвращения новой гонки ядерных вооружений, но американские политики могут подорвать этот процесс, сообщили РИА Новости эксперты.
«
"Это (договоренность - ред.) сильно приветствуется и представляет собой положительный ответ на рекомендации многих экспертов и активистов. Это знак, что оба лидера понимают то, что нынешняя гонка вооружений может привести только к увеличению риска ядерной катастрофы", - заявил РИА Новости руководитель отдела по нераспространению Женевского центра политики безопасности Марк Фино.
Он считает, что с обеих сторон должны быть быстро сформированы группы, которые встретятся, чтобы начать переговоры о новом соглашении или серии соглашений.
Глава Американского университета в Москве Эдвард Лозански выразил мнение, что после конструктивного тона саммита Байден столкнется с серьезной критикой на родине, но американские СМИ не будут по отношению к нему такими же резкими, как к его предшественнику Дональду Трампу.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
В США высоко оценили подготовку Путина к саммиту в Женеве
"Самое важное - предпринять конкретные шаги и не дать антироссийскому лобби разрушить путь к миру", - сказал эксперт.
В свою очередь, старший научный сотрудник Миддлберийского института международных исследований Джошуа Поллак полагает, что в связи с высоким уровнем антироссийских настроений в США, особенно среди республиканцев в конгрессе, Байден едва ли сможет добиться одобрения какого-либо нового соглашения с Россией по контролю над вооружениями.
"Проще говоря, республиканцы в конгрессе практически не поддерживают, если вообще поддерживают то, что может сделать президент Байден", - сказал Поллак.
Президент США Джо Байден после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Женеве - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Саммит обманутых американских надежд
Первая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялась в среду в Женеве, переговоры длились 4,5 часа, включая перерыв. По итогам Путин заявил, что договорился с Байденом начать консультации по стратегической стабильности на межведомственном уровне. По его словам, обе страны осознают особую ответственность за стратегическую стабильность в мире. Кроме того, президенты приняли совместное заявление, в котором говорится, что РФ и США подтверждают приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Этот же принцип был зафиксирован лидерами СССР и США на встрече в Женеве в 1985 году.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
"Путин этого меньше всего хочет". Байден раскрыл важную деталь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала