Рейтинг@Mail.ru
Советский дипломат рассказал, как проходила встреча Горбачева и Рейгана - РИА Новости, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советский дипломат рассказал, как проходила встреча Горбачева и Рейгана

Экс-заместитель генсека ООН Орджоникидзе рассказал, как проходила встреча Горбачева и Рейгана

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВизит Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева в США
Визит Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева в США - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе на фоне встречи президентов США и России в Женеве РИА Новости о том, как проходила встреча генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана в 1985 году.
Саммит СССР-США 1985 года также проходил в Женеве. Орджоникидзе считает Швейцарию удачным местом для проведения подобных переговоров и приветствует такой же выбор для встречи Владимира Путина и Джо Байдена.
Президент США Джо Байден на трапе борта № 1  - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Байден превращается в "курьера Путина"
Как вспоминает дипломат, в плане организации встречи Горбачева и Рейгана по линии МИД сложностей не было. "Встреча была стандартная, никаких особых отклонений в ту или иную сторону я не припомню", - сказал он, отметив, что такого рода встречи всегда сопряжены с колоссальным напряжением, в том числе для организаторов.
"Горбачев встречался с Рейганом один на один, довольно долго разговаривал. Главы государств - они тоже люди, чувствуют взаимопонимание, какую-то симпатию или антипатию. Почему я считаю невозможным дипломатию в онлайн-формате? Потому что дипломатия делается людьми, в ходе их встречи: как задастся разговор, насколько стороны понимают друг друга, доброжелательны, насколько у них сложились отношения. От этого очень много зависит. Иногда вроде и позиции политически разные, а отношения складываются, а иногда и наоборот", - рассказал Орджоникидзе. По мнению эксперта, встреча один на один обеспечивает "более прямой и откровенный разговор", хотя без присутствия переводчика зачастую не обойтись.
По словам Орджоникидзе, услугами переводчика, который долго работал с Брежневым, а потом и с Горбачевым, остались довольны. "Это все сотрудники МИД, которые пользуются особым доверием, и люди, которые умеют держать язык за зубами", - пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что атмосфера на встрече была достаточно расслабленной. "Горбачев старался всему миру понравиться, особенно западному, поэтому обстановка была дружески расслабленная. Отношения шли по нарастающей, на улучшение, это и заявлялось неоднократно. Мы сдавали наши позиции, они были счастливы. А теперь не сдаем, они далеко не счастливы", - сказал Орджоникидзе.
Ранее в Кремле отмечали, что переговоры Путина и Байдена будут состоять из трёх частей: узкой и двух расширенных с перерывом на чай-кофе. Накануне знакомый с ходом подготовки встречи источник сообщил РИА Новости о том, что они рассчитаны на 4 часа 45 минут.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала