Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили в косметике токсичные вещества - РИА Новости, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые обнаружили в косметике токсичные вещества

© Pixabay / Ichigo121212Косметика
Косметика - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Согласно новому исследованию американских ученых, многие косметические средства, широко продающиеся в торговых сетях, содержат высокий уровень пер- и полифторалкильных веществ (PFAS) — потенциально токсичного класса химических субстанций, с которыми связан риск развития ряда серьезных заболеваний. Статья с результатами опубликована в журнале Environmental Science & Technology Letters.
Ученые из Университета Нотр-Дам в Индиане протестировали более 200 популярных товаров, включая тональные кремы, губные помады, средства для ресниц и бровей, которые реализуются в США и Канаде. Результаты показали, что 56 процентов тонирующих средств и продуктов для глаз, 48 процентов губных помад и 47 процентов туши для ресниц содержат высокий уровень фтора, что указывает на использование PFAS-веществ.
В эту группу попали в первую очередь средства, которые производители характеризуют как "стойкие" и "несмываемые", так как PFAS часто добавляют для увеличения водостойкости и лучшего пленкообразования.
"Эти результаты, учитывая риск воздействия на потребителя в сочетании с масштабом многомиллиардной индустрии, которая ежедневно поставляет эти продукты потребителям, вызывают особую озабоченность", — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования, профессора физики Грэма Писли (Graham Peaslee).
Спуск пробоотборника с борта немецкого исследовательского судна Sonne у берегов Чили - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Ученые обнаружили большие скопления ртути на дне океана
Авторы отмечают, что PFAS — это чрезвычайно устойчивые химические вещества, которые, попадая в кровоток, плохо выводятся и накапливаются в организме. Помимо индивидуального риска, существует вероятность загрязнения окружающей среды, связанная с производством и утилизацией этих продуктов. Последний фактор затрагивает уже множество людей и представляет опасность для биосферы.
Используемые, помимо косметики, в антипригарной посуде, тканях со специальным покрытием и упаковке для фастфуда, PFAS известны как "вечные химические вещества": они не разлагаются естественным образом, оставаясь в почве и грунтовых водах в течение десятилетий. Исследования связывают определенные PFAS с риском развития рака, гипертонии, заболеваниями щитовидной железы и врожденными пороками у детей.
Из косметических средств, протестированных учеными, у 29 процентов в составе были от четырех до 13 конкретных PFAS, но только у одного из протестированных продуктов их указали в качестве ингредиента на упаковке.
"Это тревожный сигнал, — сказал Писли. — Наши измерения указывают на широкое использование PFAS в этих продуктах, но полный объем использования фторированных химикатов в косметике трудно оценить из-за отсутствия строгих требований к маркировке".
Авторы отметили, что после аналогичного исследования на рынке продуктов питания, проведенного ими в 2017 году, сети быстрого питания, обнаружившие, что их продукты содержат PFAS, переключились на альтернативные варианты. Ученые ожидают подобной реакции со стороны производителей косметики, а также других товаров народного потребления, в составе которых присутствуют PFAS.
Восточные сладости в кафе одного из отелей Антальи. - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Ученые описали смертельно опасные стили питания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала