Рейтинг@Mail.ru
НАТО пересмотрит стратегическую концепцию из-за России - РИА Новости, 14.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО пересмотрит стратегическую концепцию из-за России

В Белом доме заявили, что НАТО пересмотрит стратегическую концепцию из-за России и Китая

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкСаммит глав государств и глав правительств стран-участниц Североатлантического альянса (НАТО)
Саммит глав государств и глав правительств стран-участниц Североатлантического альянса (НАТО) - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 13 июн — РИА Новости. НАТО пересмотрит стратегическую концепцию, чтобы ответить на "агрессивную политику и действия" России, а также вызовы со стороны Китая. Документ подготовят для принятия на саммите 2022 года, говорится в заявлении Белого дома.
"Союзники согласятся пересмотреть Стратегическую концепцию НАТО, основу, которая будет определять подход Североатлантического альянса к меняющейся стратегической среде", — отметили в американской администрации.
Как указано в заявлении, НАТО реализует новые военные стратегии, которые укрепят "потенциал сдерживания и обороны" альянса для противодействия угрозам со стороны России и других стран.
Релиз распространили в преддверии саммита организации, который пройдет 14 июня в Брюсселе.
Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита на юго-восток Франции - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Макрон заявил о необходимости культуры контроля над вооружениями
В МИД Китая ранее подчеркивали, что планы НАТО по обновлению концепции — в том числе из-за "вызовов перед коллективной безопасностью" со стороны Пекина — это проявление мышления времен холодной войны. Как указывали в ведомстве, в современном мире у такой позиции нет пути для дальнейшего развития.

Россия и НАТО

В марте генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в "агрессивном поведении" и потребовал усилить оборону альянса и увеличить финансирование. В ответ на это в МИД подчеркнули, что Москва будет учитывать настрой альянса во внешнеполитическом и военном планировании.
Как отмечали в Кремле, Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Там также не раз обращали внимание на беспрецедентную активность НАТО у российских границ.
Владимир Путин ранее заявлял, что Москва не собирается ни на кого нападать. По его словам, российская угроза — это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции по итогу саммита G7 в аэропорту Корнуолл в Великобритании - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Байден рассказал о "священном долге" НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала