Рейтинг@Mail.ru
В Сербской церкви заявили об угрозах верующим в Косово - РИА Новости, 11.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Сербской церкви заявили об угрозах верующим в Косово

Против Сербской православной церкви и населения в Косово разжигают ненависть, заявили в епархии

© РИА Новости / Григорий СысоевКосово. Монастырь Грачаница. Настоятельница
Косово. Монастырь Грачаница. Настоятельница - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 июн – РИА Новости. Провокационные заявления косоволбанских политиков, протесты и угрожающие граффити на стенах храма Христа Спасителя в Приштине после праздничной службы в четверг свидетельствуют об ухудшении ситуации в крае, особенно в сфере религиозных свобод, и разжигают ненависть, заявила Рашско-Призренская епархия Сербской православной церкви (СПЦ).
В четверг на праздник Вознесения Христова в недостроенном храме Христа Спасителя в Приштине впервые за 23 года с начала конфликта в Косово и Метохии состоялась торжественная служба во главе с епископом Рашско-Призренским Теодосием. Косовоалбанские СМИ и политики осудили литургию, брат бывшего премьера Косово Рамуша Харадиная и кандидат на пост градоначальника Приштины – Даут Харадинай от имени ветеранов "Освободительной армии Косово" назвал ее "оскорблением граждан Косово" и провокацией.
Косово. Монастырь Грачаница - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Сербская епархия отказалась отвечать на письмо "премьера" Косово
В пятницу утром на стенах храма появились оскорбительные граффити в отношении сербов. Перед храмом днем провели акцию протеста косовоалбанские студенты с лозунгами антисербского содержания.
"В связи с провокационными заявлениями политических представителей косовских албанцев и открытых угроз в печати после вчерашней святой литургии в храме Христа Спасителя в Приштине, подстрекающих национальную и религиозную нетерпимость ... епархия еще раз вынуждена напомнить, что отмечание религиозных праздников в объектах СПЦ – вопрос фундаментальных религиозных свобод, регулируемых законом", - заявило руководство епархии.
Духовенство указало, что храм Христа Спасителя до сих пор записан на СПЦ в кадастре, несмотря на многолетний судебный спор с университетом в Приштине, который пытается забрать земельный участок у церкви. Епархия напомнила и о 40 тысячах сербских беженцев, изгнанных из Приштины, "чья собственность до сих пор бесправно узурпирована".
"Все более частые и интенсивные попытки отрицания религиозных и имущественных прав, идентичности и гарантированного статуса СПЦ в Косово и Метохии со стороны косовских структур являются печальным показателем серьезного ухудшения состояния религиозных свобод", - подчеркнуло руководство епархии и добавило, что это "подогревает религиозную и межнациональную ненависть и угрожает безопасности сербского населения".
Косово. Косовская Митровица. Храм Св. Димитрия - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Полиция заявила о 13 нападениях на сербские храмы в Косово
В заявлении также говорится, что храм Христа Спасителя годами был жертвой албанских экстремистов, которые его "безнаказанно жгли, оскверняли, повреждали, превращали в свалку и общественный туалет к стыду города Приштины".
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово" и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд других государств, среди которых был Израиль. Руководство Сербии в 2011 году начало переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС.
Граффити на стене дома в городе Косовска-Митровица  - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
"Сербы растеряны". В Косово задумали страшное
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала