Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил ученого Голубкина в СИЗО по делу о госизмене - РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оставил ученого Голубкина в СИЗО по делу о госизмене

© Фото : сайт МФТИПрофессор кафедры МФТИ Валерий Голубкин
Профессор кафедры МФТИ Валерий Голубкин - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Лефортовский суд Москвы в среду продлил срок содержания в СИЗО ученому ЦАГИ и профессору МФТИ Валерию Голубкину, обвиняемому в государственной измене, сообщил РИА Новости его адвокат Александр Тимошенко.
«
"Суд вынес решение о продлении срока содержания под стажей еще на три месяца. Обязательно будем это обжаловать", - сказал собеседник агентства.
Голубкин, находясь в СИЗО, переболел COVID-19. По словам его адвокат, болезнь серьезно сказалась на здоровье пожилого человека: врачи тюремной больницы зафиксировали проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Ранее защитник Голубкина сообщил РИА Новости, что учёный не считает себя причастным к государственной измене. О его аресте Лефортовским судом стало известно 13 апреля.
Решетка перед зданием Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Осужденного за госизмену экс-сотрудника ФСБ досрочно выпустят из колонии
Доктор технических наук Голубкин – сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ведущий в России и один из крупнейших в мире центров авиационной науки) и профессор Московского физико-технического института.
Ученый занимается проблематикой гиперзвуковых технологий – в научной электронной библиотеке Elibrary значится 119 публикаций с его участием.
В конце минувшего года был арестован по делу о госизмене его коллега по институту - Анатолий Губанов, также совмещавший преподавание в МФТИ с научной работой в ЦАГИ. Оба ученых занимаются темами работы авиационной техники на сверхзвуковых и гиперзвуковых режимах, но связаны ли их уголовные дела, на данный момент неясно.
Как заявлял РИА Новости информированный источник, следствие ФСБ обвиняет Губанова в передаче одной из европейских стран секретных сведений в рамках международного проекта по разработке гиперзвукового гражданского самолета HEXAFLY-INT (High-Speed Experimental Fly Vehicles.
Официально фабула этого дела, как и большинства других дел о госизмене, не раскрывается из-за секретности.
Служебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
В Москве арестовали россиянина по делу о госизмене
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала