Рейтинг@Mail.ru
Капитана шхуны, столкнувшейся с "Амуром", заподозрили в халатности - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитана шхуны, столкнувшейся с "Амуром", заподозрили в халатности

© AP Photo / Emily WangСотрудники береговой охраны Японии у островов Сэнкаку
Сотрудники береговой охраны Японии у островов Сэнкаку - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
ТОКИО, 8 июн — РИА Новости. Сотрудники отделения береговой охраны города Момбэцу подтвердили РИА Новости информацию Киодо, что капитана рыболовецкой шхуны "Дай-хати Хокко-мару" подозревают в халатности и ненадлежащем управлении судном, повлекшим гибель людей.
«
"Да, капитану <...> направили документы о подозрении", — сказал собеседник агентства.
В свою очередь, в генеральном консульстве России в Саппоро уточнили, что, по имеющимся данным, "с капитаном японского судна ведется дознание путем обмена документами".
Накануне в Японии по тем же подозрениям задержали россиянина Павла Добрянского — третьего помощника капитана судна "Амур", с которым столкнулась "Дай-хати Хокко-мару". Ни японцу, ни россиянину еще не предъявили официальных обвинений.
По японскому УК, максимальная санкция по статье о халатности — три года лишения свободы или штраф до пяти тысяч долларов; за ненадлежащее управление судном — семь лет или около десяти тысяч долларов.
Двадцать шестого мая "Амур" шел из Корсакова в Момбецу с грузом краба. В 23 километрах от конечного пункта маршрута судно столкнулось с "Дай-хати Хокко-мару".
Японская шхуна перевернулась, однако сообщение о ЧП поступило с "Амура". Россияне подобрали тонувших японских рыбаков, но трое из них уже находились без сознания, затем подтвердилась их смерть. На "Амуре" никто не пострадал.
Водоизмещение "Амура" — 662 тонны, на борту находились 23 человека. Водоизмещение "Дай-хати Хокко-мару" — 9,7 тонны, экипаж насчитывал пять человек.
Переговоры России и Японии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Политолог предположила, чем закончится история с японской шхуной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала