Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила проект об участии 18-летних в многодневных референдумах - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила проект об участии 18-летних в многодневных референдумах

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ в Москве
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн – РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, которым уточняется право участия в региональных и местных референдумах лиц, которым в период голосования, если оно длится несколько дней подряд, исполняется 18 лет.
Законопроект был внесен в Госдуму заксобранием Томской области в марте. Изменения предлагаются в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Путин подписал закон о праве ЦИК просить об удалении агитации в интернете
Авторы проекта поясняют, что по закону "условия реализации права на участие в референдуме, в других действиях по его подготовке и проведению, связанные с достижением гражданами в обозначенный период времени возраста 18 лет, предусмотрены только для референдумов Российской Федерации".
Отмечается, что в соответствии с указанной нормой возможность участия определяется исходя из последнего дня голосования на соответствующих референдумах.
При этом условия участия граждан, которым в период голосования исполняется 18 лет, в региональном и местном референдумах (если они проводятся в течение нескольких дней) не определены.
В информационном центре Центральной избирательной комиссии РФ в Москве в Единый день голосования в России - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
ЦИК продлил порядок многодневного голосования
В этой связи проектом предлагается устранить указанный правовой пробел, распространив норму федерального закона на региональные и местные референдумы.
Реализация норм законопроекта позволит установить единый правовой подход к вопросу о голосовании в течение нескольких дней подряд несовершеннолетних (на момент начала такого голосования) лиц, достигающих 18-летия до окончания такого голосования на референдумах всех уровней.
Секретарь ЦИКа Майя Гришина - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
В ЦИК оценили проект об участии 18-летних в многодневных референдумах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала