Рейтинг@Mail.ru
В Якутии ответили на критику Минприроды из-за занижения данных о пожарах - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутии ответили на критику Минприроды из-за занижения данных о пожарах

Лесные пожары  - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 8 июн – РИА Новости. Минэкологии Якутии после критики Минприроды рассказало, как в республике измеряется площадь лесных пожаров.
Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил, что цифры региональных властей по площадям лесных пожаров в Якутии и Иркутской области порой на порядок ниже, чем данные спутникового мониторинга, и обратился в Генпрокуратуру в связи с недостоверностью лесопожарной обстановки в официальной отчетности этих двух регионов.
В Минэкологии республики рассказали, что в 2021 году пожары тушили на площади свыше 37 тысяч гектаров, площадь пожаров на труднодоступных и отдаленных территориях лесного фонда (так называемая зона контроля) превысила 217 тысяч гектаров. В Якутии с помощью самолетов обнаруживается 57,8% лесных пожаров, на наземный способ приходится 28,1%, посредством информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) - 12,1%, отмечается в релизе.
"В связи со значительными площадями лесных пожаров… данные по площади ИСДМ-Рослесхоз не находят своего подтверждения… Метод уточнения площадей невозможно применить массово на всей территории зоны контроля ввиду больших финансовых расходов... Уточнение площадей целесообразно проводить только после ликвидации пожара, то есть с использованием космических снимков среднего, высокого разрешения, предоставляемых отделом анализа и прогнозирования Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства ФБУ "Авиалесоохрана", - отметили в ведомстве.
В Минэкологии добавили, что густой дым от лесных пожаров не позволяет оценить территорию, пройденную огнем, но после их ликвидации проводятся работы по уточнению площадей. "Уточнение площадей производится с применением навигационных систем наземным и авиационным способом", - пояснили в ведомстве.
Сотрудник противопожарной службы МЧС РФ тушит лесной пожар в Тюменской области - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
В Якутии горит более 13 тысяч гектаров леса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала