Рейтинг@Mail.ru
Посла Украины возмутила политика Германии - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посла Украины возмутила политика Германии

© Фото : МЗС УкраїниПосол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Украины в Германии Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Посол Украины в Берлине Андрей Мельник выразил недовольство из-за позиции Германии в вопросе военной помощи Киеву, пишет издание Welt am Sonntag.
В конце мая сообщалось, что сопредседатель немецкой партии "Зеленые" Роберт Хабек поддержал идею поставок на Украину "оружия для обороны", но в правительстве заявили, что намерены и дальше придерживаться политики, которая не предусматривает выдачи разрешений на такой экспорт.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Посол в ФРГ: Украина хочет участвовать в переговорах по "Северному потоку — 2"
Как отмечает издание, Мельника раздражают эти дебаты, в том числе и о том, что чисто оборонительной военной помощи не бывает. "Конечно, на крыше военно-медицинского автомобиля должно быть вооружение, чтобы он мог защищаться в случае нападения, но с такими машинами нельзя штурмовать линию соприкосновения и отвоевывать оккупированные территории", — сказал украинский посол.
Он пожаловался, что даже при личных встречах на высоком уровне тема военной помощи со стороны Германии просто опускается. "За шесть с половиной лет это действительно никогда не обсуждалось по-настоящему, не говоря уже о каком-то предметном разговоре", — добавил дипломат.
При этом он признал, что Германия оказала Украине обширную помощь в других областях, в частности "в построении гражданского общества".
Мельник уже не раз выступал с сомнительными высказываниями. Так, в марте он заявил, что Берлин должен помочь Киеву вернуть под контроль Крым — по его словам, это моральный долг Германии, вытекающий из "вечной исторической ответственности перед Украиной за нацистскую тиранию". Позже он говорил о том, что та же "историческая ответственность" обязывает Берлин добиваться вступления Украины в НАТО.
Москва неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, поскольку этот приведет лишь к эскалации конфликта в Донбассе. Против этого высказались и многие европейские политики. Так, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что это будет очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода Антонов - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Зеленский посетовал на отсутствие военной поддержки от Германии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала