Рейтинг@Mail.ru
В Киеве заявили о решающем моменте для остановки "Северного потока — 2" - РИА Новости, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве заявили о решающем моменте для остановки "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал США остановить строительство "Северный поток — 2". Его цитирует "Укринформ".
По его словам, ни у кого не должно быть иллюзий, что возведение газопровода обойдется без последствий для Киева.
«

"Эту тему было бы справедливо обсудить на переговорах между президентами Украины и США перед тем, как состоится саммит лидеров Америки и России", — сказал чиновник.

Подоляк посетовал на то, что завершение магистрали ослабит усилия Запада по "сдерживанию" Москвы.
"Окончание строительства газопровода абсолютно точно доказывает, насколько большая дистанция между тем, что говорят западные политики, и тем, что они делают. Сейчас решающий момент", — считает советник.
По его мнению, американский лидер Джо Байден еще может применить имеющиеся у него инструменты для остановки "Северного потока — 2". Цена ответа на вопрос, сделает ли это президент США, "очень высокая", подытожил Подоляк.
Трубы для строительства газопровода Северный поток 2 - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Генерал СБУ назвал два условия блокировки "Северного потока — 2"
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против него активно выступают США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, а также Украина и некоторые европейские страны. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте. Прокладка возобновилась спустя год.
Белый дом констатировал, что помешать строительству "Северного потока — 2" будет сложно, поскольку он практически достроен. США отказались от введения ограничений против оператора — Nord Stream 2 AG, объяснив это национальными интересами. Однако затем Вашингтон объявил санкции против российских организаций и 13 судов, участвующих в возведении магистрали.
В Москве неоднократно призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что проект выгоден не только России, но и Евросоюзу. В Берлине всегда выступали за достройку и отвергали односторонние экстерриториальные санкции Соединенных Штатов.
Северный поток — 2
30 сентября 2019, 11:18
Инфографика
"Северный поток — 2"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала