Рейтинг@Mail.ru
Японцы оценили слова Путина о Курилах - РИА Новости, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японцы оценили слова Путина о Курилах

CC BY 2.0 / Peter / DSCF3174_1Курильские острова
Курильские острова  - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Японская газета Sankei Shimbun опубликовала материал о речи президента России Владимира Путина на полях ПМЭФ о мирном договоре с Токио и Курильских островах.
Российский лидер во время встречи с главредами иностранных информагентств в пятницу подчеркнул, что внесенные в Конституцию поправки о недопустимости отчуждения территорий не означают, что диалог с Токио по мирному договору должен прекратиться. Он отметил, что позиция Японии по вопросу островов часто менялась с 1956 года, где речь шла о двух островах. "Потом японская позиция опять изменилась, речь уже пошла о четырех островах", — напомнил Путин, подчеркнув, что Россия никогда с этим не соглашалась.
Участники экспедиции смотрят на пролив Фриза и остров Итуруп южной группы Большой гряды Курильских островов - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
"Хватит питать иллюзии". Читатели японского СМИ "признали" потерю Курил
Как отмечает издание, поправки в Конституцию запрещают передачу российской территории иностранным государствам в принципе. "Это не может не оказывать отрицательного влияния на вопрос о возврате северных территорий Японии, который, собственно, и составляет существо японско-российских переговоров о мирном договоре", — пишет газета.
Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях.
"Японии нужно срочно наращивать свой военный потенциал. Разработать и испытать ядерное оружие. Иначе против нас развернут новую агрессию. Да что там говорить, и мирные переговоры-то вести без атомного сдерживания не с руки!" — призвал пользователь с ником mta.
"Японию окружают страны-агрессоры. Россия, Южная Корея… А теперь и Китай нацелился на острова Сенкаку. Пора бить "железным кулаком", как в каратэ!" — написал gto.
"Сколько раз можно об одном и том же?! Острова нам можно вернуть только силой!" — возмутился xxww.
"И с точки зрения безопасности, и с точки зрения интересов Японии в рыбных ресурсах нам нужно как можно быстрее соглашаться хотя бы на формулу "два острова" и забыть о четырех островах! В противном случае мы потеряем больше, чем приобретем! Все-таки какая у нас бездарная внешняя политика!" — выразил мнение пользователь t.
Мыс Шауэтена и гора Ирина острова Уруп - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
В Госдуме оценили публикацию о планах СССР передать Японии часть Курил
"Все это представляется мне хитрой игрой России, пытающейся выманить у Японии какие-то деньги на экономическое сотрудничество. Здесь нам нужно быть осторожными", — заподозрил sw31u.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Тракт о торговле и границах от 1855 года. Позиция Москвы заключается в том, что острова вошли в СССР по итогам Второй мировой войны, а суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
В 1956 году Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Советская сторона рассчитывала, что Совместная декларация поставит точку в споре, однако Токио не стал отказываться от претензий на все острова. В итоге мирный договор так и не заключили.
Последующие переговоры ни к чему не привели. В 2018 году в Сингапуре по итогам встречи на высшем уровне японский премьер-министр сообщил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Это стало серьезной уступкой со стороны Токио, так как до сих пор ее официальной позицией было требование вернуть все острова, а только после этого заключить мирный договор.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Мыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Депутат парламента Японии оценил слова Путина о мирном договоре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала