Рейтинг@Mail.ru
Захарова объяснила создание списка недружественных стран - РИА Новости, 05.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова объяснила создание списка недружественных стран

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на ПМЭФ-2021
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на ПМЭФ-2021 - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Список недружественных стран - это ответная мера на определенные шаги, а не инструмент политической деятельности, сообщила РИА Новости в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Отвечая на вопрос, есть ли кандидаты на включение в список недружественных стран и планируется ли его расширять в ближайшее время, Захарова указала, что у нее "нет такой информации о наличии каких-либо подобных решений".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
В МИД уточнили, как избежать включения в список недружественных стран
"Вы знаете, что этот список был не нашей самоцелью, это не была какая-то теоретическая наработка, которая вызревала, это не какой-то инструмент нашей в принципе политической деятельности", - добавила она.
Кабмин РФ ранее утвердил перечень недружественных государств, в списке значатся две страны: США и Чехия. Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости говорил, что Москва не будет огульно записывать в список недружественных любую страну, решение будет предварять глубокий анализ, а перечень может быть со временем пересмотрен. По словам министра, это будет не "мертвая" бумага: список "будет, естественно, пересматриваться" по мере развития отношений с соответствующим государством.
По словам Захаровой, "это был конкретный и четкий ответ на действия, которые мы характеризовали как недружественные со стороны ряда государств. Конкретный и четкий ответ". "Мы много и предупреждали, много и ждали от них понимания всей тупиковости действий, мы много раз призывали к возвращению отношений в нормальное русло, с учетом тех факторов, нормальности, о которых я сказала - взаимоуважение, взаимный интерес, взаимная выгода, эффективность, правовые основы", - указала она.
Официальный представитель МИД добавила, что "после того, как на протяжении периода времени мы видели однотипные действия деструктивного характера, находящиеся вне правового поля, и в частности, они были вновь предприняты в апреле текущего года со стороны США, было принято соответствующее решение, которое затем нашло уже внутрироссийское правовое оформление".
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
Полностью интервью официального представителя МИД РФ РИА Новости читайте на сайте ria.ru в 19.00 мск.
Президент Чешской Республики Милош Земан - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Земан отреагировал на включение Чехии в список недружественных РФ стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала