Рейтинг@Mail.ru
Мордашов прокомментировал ситуацию со сверхприбылями металлургов - РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

Мордашов прокомментировал ситуацию со сверхприбылями металлургов

ПМЭФ-2021. Сессии. День второй - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости. Российские металлурги в 2021 году заплатят в бюджет на 250 миллиардов рублей больше налогов, чем в 2020 году, заявил совладелец и глава совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов.
"Рост цен, который действительно очень высокий, является следствием… глобальных трендов и процессов. При этом мы платим больше налогов. За первое полугодие российская металлургия заплатила примерно на 100 миллиардов больше налога на прибыль, а по итогам года, если ситуация сохранится на сегодняшнем уровне, превышение налога на прибыль составит 250 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом... Очень существенная сумма", - сказал Мордашов в интервью "России 24" в кулуарах ПМЭФ.
Розлив файнштейна в плавильном цехе завода Норильский никель в  Никеле - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
В Кремле призвали не искать виновных в сверхприбылях металлургов
В понедельник первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что российские металлурги в 2020 году получили сверхдоходы примерно на 100 миллиардов рублей, подняв внутренние цены вслед за мировыми, и теперь компании должны вернуть эти средства в бюджет в виде налога. Позже он уточнил, что задача правительства - не изъять у металлургов дополнительные доходы, а уложиться в параметры государственных и окологосударственных проектов, подорожавших из-за цен на металлопродукцию.
Мордашов заявил, что российские металлурги готовы платить более высокие налоги, если власти решат их повысить.
«
"Мы будем платить те налоги, которые предписывает нам закон. Если такие решения будут приняты и законодательство будет пересмотрено, и будут другие ставки и другие принципы налогообложения – очевидно, мы будем платить по этим принципам, по этим правилам", - сообщил Мордашов.
"При этом я хочу подчеркнуть, что очень важно при принятии этих решений сохранить здравый смысл и приверженность рыночной экономике. Не вносить искажений в функционирование свободных рынков. Потому что в конечном счете если это произойдет, мы все за это заплатим. И любые меры, искажающие рынок, такие как экспортная пошлина, специальные налоги – могут повлечь тяжелые последствия для индустрии", - добавил он.
"Какие решения будут приняты по росту налогообложения – не знаю, но я надеюсь, они будут приниматься с учетом всех обстоятельств и не будут носить негативного для экономики характера", - заключил Мордашов.
Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин  - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Лисин прокомментировал ситуацию со сверхприбылями металлургов
Кроме того, металлурги готовы давать существенные скидки на свою продукцию внутри страны.
"Хочу подчеркнуть, что металлурги всегда делали это и мы будем продолжать это делать дальше… ", - сказал Мордашов, отвечая на вопрос о готовности предоставления скидки на свою продукцию для стройки государственных, инфраструктурных, социальных проектов.
"Мы при этом договариваемся между собой, что мы будем, скорее всего, давать существенные скидки нашим потребителям в стройке, особенно для бюджетных строек с тем, чтобы сохранить эту активность, поддержать наших потребителей в это непростое для них время. Мы готовы давать эти скидки, готовы сделать то, что от нас зависит для того, чтобы поддержать какой-то баланс и помочь нашим потребителям пережить это время. Это для нас очень важно, чтобы они не отказывались от нашей продукции стратегически", - добавил он.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала