Рейтинг@Mail.ru
Посол в ФРГ: Украина хочет участвовать в переговорах по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол в ФРГ: Украина хочет участвовать в переговорах по "Северному потоку — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 июн — РИА Новости. Украина хочет принять участие в обсуждении "Северного потока — 2" вместе с Германией и США, заявил украинский посол в ФРГ Андрей Мельник изданию Welt.
Ранее глава немецкого МИД Хайко Маас рассказал о ведущихся в Вашингтоне переговорах по газопроводу.
Мельник подчеркнул, что строительство магистрали бьет Киев "в самое сердце" в сфере экономики и безопасности.
«

"Поэтому призываем дать нам возможность быть за одним столом переговоров между США и Германией по этому опасному проекту и участвовать в обсуждении", — сказал посол.

По его словам, если Вашингтон и Берлин достигнут соглашения "за счет Украины" — это обернется катастрофой прежде всего для взаимного доверия.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
"Северному потоку — 2" объявлена последняя битва
Ранее Белый дом констатировал, что помешать возведению "Северного потока — 2" будет сложно, поскольку он практически достроен. Вашингтон отказался от новых санкций против оператора проекта — Nord Stream 2 AG, объяснив это национальными интересами. Однако затем США ввели ограничительные меры против российских организаций и 13 судов по проекту магистрали. В частности, против "Морской спасательной службы", "Мортранссервиса", Самарского Теплоэнергетического имущественного фонда, "Коксохимтранса".
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
В Москве не раз призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что "Северный поток — 2" выгоден не только России, но и Евросоюзу. Берлин всегда выступал за достройку трубопровода и отвергал односторонние экстерриториальные санкции Вашингтона. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект преследует исключительно экономические цели, а транзит топлива через Украину продолжится в соответствии с заключенными соглашениями.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Новак рассказал, что осталось построить 100 километров "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала