Рейтинг@Mail.ru
Глава Роскино: такого урожайного года у российских фильмов не было давно - РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Глава Роскино: такого урожайного года у российских фильмов не было давно

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкГенеральный директор АО "Роскино" Евгения Маркова на красной дорожке перед церемонией открытия 43-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) в Москве.
Генеральный директор АО Роскино Евгения Маркова на красной дорожке перед церемонией открытия 43-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) в Москве. - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Российское кино, анимация и сериалы пользуются успехом за рубежом, подтверждение тому – шесть российских картин, которые будут представлены на Каннском фестивале в этом году, заявила глава Роскино Евгения Маркова, отметив, что "такого урожайного года не было давно".
Ранее было объявлено, что фильм режиссера Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" вошел в конкурсную программу 74-го Каннского фестиваля, картины режиссеров Алексея Германа-младшего и Киры Коваленко вошли в программу "Особый взгляд". Смотр мирового кино в Канне в этом году состоится с 6 по 17 июля.
«
"Сегодня замечательный день, чтобы рассказать об успехах российского контента. Шесть российских картин – пять полнометражных фильмов, один анимационный сериал в формате VR – вошли в программу Каннского кинофестиваля. Такого урожайного года не было давно", - сказала Маркова на Петербургском международном экономическом форуме.
Она отметила, что российское кино, анимация и сериалы успешны за рубежом, а пандемия дала "качественный толчок" развитию отрасли.
Кадр из фильма Петровы в гриппе
Серебренников: рад, что "Петровых в гриппе" увидят в Каннах
"За счет пандемии, как это ни грустно звучит, российское кино вырвалось в лидеры. Последние пару лет спрос на российский контент рос на 20-30 процентов в год, на самом деле, российское кино является лидером экспорта отечественных креативных индустрий. Это очень приятно. Мы вошли в топ-10 с точки зрения сериальных продаж, в топ-10 на международном прокате, отечественное кино было на девятом месте", - подчеркнула Маркова.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Кадр из фильма Чернобыль
Фильм Данилы Козловского "Чернобыль" вышел на Netflix
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала