Рейтинг@Mail.ru
Ученые раскрыли тайну древнего горшка, наполненного куриными костями - РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Ученые раскрыли тайну древнего горшка, наполненного куриными костями

© Фото : American School of Classical Studies at Athens, Agora ExcavationsКерамический сосуд возрастом 2300 лет, найденный в Афинах, Греция
Керамический сосуд возрастом 2300 лет, найденный в Афинах, Греция - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Археологи из Йельского университета исследовали древний керамический горшок, заполненный костями курицы, и выяснили, для чего он предназначался, сообщает Live science.
Сосуд возрастом более двух тысяч лет нашли еще в 2006 году на Афинской агоре, в центре столицы Греции. По словам профессора Джессики Ламонт, в нем были расчлененные голова и нижние конечности цыпленка не старше семи месяцев.
Исследователи пришли к выводу, что горшок, скорее всего, предназначался для черного магического обряда, с помощью которого можно было наложить проклятие на недругов. Как пояснила Ламонт, выкручивая и прокалывая голову и голени курицы, колдуны пытались повредить те же самые части тела своих жертв.
А чтобы заклятие дошло до конкретного человека, на сосуде вырезали его имя. Например, на найденном горшке эксперты обнаружили 55 таких записей. И хотя они плохо сохранились, удалось установить, что их сделали как минимум два мага.
«

"Эти надписи определенно делали люди, которые хорошо знали, как наложить мощное проклятие", — сказал Джессика Ламонт.

Точно определить, для чего кому-то понадобилось наложить проклятие сразу на 55 человек, ученые пока установить не могут. Но они не исключают, что это могло быть связано с неким судом.
Как рассказала Ламонт, в конце IV века до нашей эры судебные разбирательства в Афинах были обычным делом. Поэтому те, кто проводил обряд, могли попытаться таким образом повлиять на всех участников процесса, в том числе на обидчиков, свидетелей и даже членов их семей.
Горшок нашли на месте здания, в котором некогда работали ремесленники. Поэтому ученые предполагают, что порчу решили навести из-за конфликта, произошедшего на производстве.
Еще одна версия связана с нестабильной политической ситуацией в Афинах. После смерти Александра Македонского в 323 году до нашей эры его империя рухнула и началась ожесточенная борьба за власть. Так, за контроль над Афинами сражались несколько группировок. Как отметила Ламонт, это было время, охваченное "войной, осадой и сменой политических союзов".
Мозаика, обнаруженная во время раскопок в турецкой провинции Кадирли - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
В Турции археологи обнаружили древнюю фреску, похожую на "Мону Лизу"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала